Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2008 г.

Если бы грузинский конфликт был олимпийским соревнованием, то золотую медаль получил бы российский премьер-министр Владимир Путин - за звериную тупость. Второе место, за идиотское безрассудство, занял бы президент Грузии Михаил Саакашвили. Бронза досталась бы внешнеполитическому ведомству США при Клинтоне и Буше - за вопиющую близорукость.

Начнем с нас. После распада Советского Союза я был среди тех, кто выступал против расширения НАТО. Идеологами этого лагеря были Джордж Кеннан, отец теории "сдерживания", сенатор Сэмьюэл Нанн и специалист по внешней политике Майкл Мандельбаум.

Нам казалось, что теперь, когда нам наконец удалось низвергнуть советский коммунизм и стать свидетелями зарождения в России демократии, главное - помочь этой демократии укорениться и способствовать интеграции России в Европу. За что мы боролись в годы холодной войны - не за то ли, чтобы у молодых россиян были те же шансы на свободу и интеграцию с Западом, что и у молодых чехов, грузин и поляков? Не была ли задача укрепления демократической России делом более важным, чем присоединение чешского военно-морского флота к НАТО?

Все это так, утверждали мы, потому что ни одну из стоящих перед мировым сообществом крупных проблем без России эффективно решить нельзя - и в первую очередь это касается Ирана и Ирака. Россия не собиралась снова вторгаться в Европу. А восточноевропейские государства можно было бы интегрировать в западный мир посредством принятия в Евросоюз.

Нет, сказали люди, отвечавшие за внешнюю политику при Клинтоне, экспансией НАТО мы возьмем россиян за горло, потому что Москва слаба, и они, кстати, к этому привыкнут. Россиянам был адресован следующий посыл: мы хотим, чтобы вы вели себя как демократы, но обращаться мы будем с вами так, как будто вы все еще в Советском Союзе. Для вас холодная война окончена - но не для нас.

"Внешнеполитическое ведомство при Клинтоне и Буше действовало на основании двух ложных посылок, - говорит Мандельбаум. - Во-первых, что Россия по природе враждебна и что окончание холодной войны эту ситуацию, вероятно, изменить не сможет, следовательно, нужно расширять военный альянс в сторону ее границ. Несмотря на всю ханжескую болтовню насчет использования НАТО для продвижения демократии, экспансия альянса представляется осмысленной лишь как следствие уверенности в неизбывной агрессивности России - особенно с учетом того, что в присоединении к НАТО русским было отказано. Второе положение состояло в том, что Россия всегда будет слишком слаба, чтобы представлять собой угрозу для новых членов альянса, так что нам никогда не придется отправлять войска на их защиту. Никаких затрат с нашей стороны не потребуется. В обоих случаях они просчитались".

Без унижения, которое экспансия НАТО причинила России, невозможным оказалось бы возвышение выдвинутого Ельциным Путина. А пагубное пристрастие Америки к нефти помогло задрать цены до такого уровня, благодаря которому Путин получил возможность действовать исходя из этого унижения. Это решающая деталь.

Тем не менее, сегодня нам следует поддерживать все дипломатические усилия, направленные на свертывание российского вторжения в Грузию. В Грузии нарождается рыночная демократия, и нельзя стоять и смотреть, как ее крушат. Но также бессмысленно отрицать, что после решения Саакашвили отправить войска в Цхинвали, в сердце Южной Осетии - полуавтономного пророссийского анклава Грузии, у Путина появился отличный повод дать волю своему стальному кулаку.

Как отметил Майкл Доббс, давний обозреватель The Washington Post по России: "Ночью с 7 на 8 августа Саакашвили приказал начать артиллерийский обстрел Цхинвали и послал колонну бронетехники, чтобы занять город. По-видимому, он надеялся, что поддержка со стороны Запада оградит Грузию от масштабных ответных действий России, даже если российские "миротворцы" почти наверняка будут убиты или ранены при нападении. То был колоссальный просчет".

А в журнале The Economist написали, что "Саакашвили - безудержный националист". Вооруженное нападение на Южную Осетию "было глупым и, возможно, преступным шагом. Но он, в отличие от Путина, в целом вел страну по демократическому пути, боролся с коррупцией и добился быстрого роста экономики, в основе которого лежали вовсе не высокие цены на нефть и газ, как это по большей части происходит в России".

Вот поэтому Путин заслуживает золотой медали за зверство. Да, экспансия НАТО была безрассудным шагом. Путин воспользовался им, чтобы задушить в России демократию. Но теперь он опьянен нефтедолларовым могуществом - идет ли речь о вторжении в Грузию, о запугивании западных финансистов и работающих в России нефтяных компаний или об использовании российского газа для шантажа соседних государств.

Если он не изменит своего поведения, это заставит всех соседей России добиваться заступничества от Москвы, а европейцев - с удвоенной энергией искать альтернативы российским нефти и газу. Это произойдет не в одночасье, но со временем России придется все сильнее окапываться, вследствие чего она впадет в еще большую изоляцию, станет более уязвимой и менее благополучной.

По всем перечисленным причинам со стороны России было бы разумно еще раз обдумать грузинский гамбит Путина. Если она прислушается к этому совету, с нашей стороны будет разумно еще раз обдумать, куда нас ведет наша политика в отношении России - и действительно ли мы хотим в XXI веке заниматься сдерживанием России точно так же, как большую часть XX века мы занимались сдерживанием Советского Союза.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru