Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2014 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Оправдывается ли двунаправленная "дипломатия" Кремля на Украине?

"По словам экспертов, дипломатическое решение конфликта на Украине, возможно, наконец созревает на фоне бурной деятельности крупных игроков в регионе", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Это изменение, полагают эксперты, подтверждается чередой кажущихся противоречивыми действий, организованных Кремлем с целью одновременно оказать на Украину военное давление и проложить дорогу Киеву к политическому решению полугодового конфликта, закончив миром, приемлемым для России", - передает газета.

Главные помощники российского президента Владимира Путина и украинского президента Петра Порошенко встретились практически в секретной обстановке в Сочи в прошлую пятницу, за чем может последовать встреча тет-а-тет между двумя лидерами в Минске на следующей неделе, отмечает Уэйр. "Другим признаком того, что, вероятно, что-то готовится, является решение германского канцлера Ангелы Меркель посетить Киев в субботу - событие, которое министр иностранных дел Украины назвал необычным", - пишет журналист.

"Александр Гольц, военный эксперт независимой онлайн-газеты "Ежедневный журнал", утверждает, что российская помощь повстанцам в течение месяцев была секретом Полишинеля. По его словам, ее целью является оттянуть поражение повстанцев, пока Москва использует дипломатический процесс к своей выгоде", - говорится в статье.

"Оказывая повстанцам ограниченную военную помощь, Кремль поддерживает достаточную температуру конфликта, чтобы вынудить Киев сесть за стол переговоров", - говорится в статье. Но это до тех пор, пока Путин хочет, чтобы конфликт продолжался, полагает внешнеполитический обозреватель газеты "Коммерсант" Сергей Строкань, и конвой с гуманитарной помощью для Луганска показывает россиянам, что он предпринимает некие шаги, чтобы помочь находящемуся на осадном положении русскоговорящему населению за границей.

"Россия недооценила одну вещь - до какой степени военная победа стала для Украины острой потребностью государственного значения, - полагает Строкань. - Это означает, что, возможно, сделка больше невозможна и конфликт будет продолжаться до победного конца".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru