Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Президента Италии тревожит эскалация в Ливии - он призывает дипломатию

Президент Италии Серджио Маттарелла уверен, что терроризм сеет семена третьей мировой войны, пишет Corriere della Sera.

Президент Маттарелла, как известно, человек крайне скупой на слова: все то, что он произносит, продумано и взвешено, пишет издание, сообщая, что во вчерашнем выступлении перед участниками конференции в Римини он говорил о призраке нового глобального конфликта. В частности, Маттарелла сказал, что "терроризм исламского толка сеет семена третьей мировой войны, и мы ответственны за то, чтобы ее остановить". Этот сигнал тревоги отражает нарастающую обеспокоенность и подтверждается бесконечными чудовищными актами ИГИЛ, комментирует автор статьи. Самым свежим примером стало убийство археолога - хранителя Пальмиры, которое произвело сильнейшее впечатление на главу государства.

Человек, исповедующий учение католического пацифизма, выступает против соблазна применения силы для борьбы с ИГИЛ. Маттарелла предлагает всем, и в первую очередь Италии и ЕС, осушить вражду, приумножать сотрудничество и доверие, демонстрировать преимущество мира, говорится в статье. Эта стратегия подразумевает возобновление диалога между монотеистическими религиями, и немаловажную роль, на взгляд президента, должна сыграть дипломатия. Маттарелла изложил свое видение ситуации на конференции итальянских послов, которая прошла в конце июля. "Стабилизация ситуации в Ливии - главная цель, чтобы избежать возможного укоренения террористических группировок на нашей территории".

Издание комментирует: "Стоит над этим задуматься с атласом в руках: от Ирака до Сирии, от Йемена до Африканского рога и территорий, расположенных к югу от Сахары. Если и Ливия уступит логике столкновения цивилизаций, тогда мы точно окажемся на пороге третьей мировой".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru