Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Дельфин шпионил на Израиль?

В интернете и СМИ быстро разошлась история о поимке водолазами "Хамаса" дельфина, якобы шпионившего на Израиль. На животном было найдено некое подозрительное устройство. Можно ли верить этой истории? Вероятно, она относится к плодовитому жанру теории заговора, согласно которой израильская разведка применяет птиц и животных в качестве инструментов шпионажа.

Млекопитающее, заподозренное в шпионаже, поймано несколько дней назад у побережья сектора Газа. Водолазы "Хамаса" "заметили, что дельфин делает "подозрительные движения". Выследив млекопитающее, они обнаружили на нем устройство для наблюдения за подводной деятельностью", сообщает Халед абу Тоаме в статье "Морские спецназовцы "Хамаса" арестовали дельфина, "шпионившего на Израиль". Материал опубликован в The Jerusalem Post со ссылками на палестинскую газету Al-Quds и неназванные источники из сектора Газа. "Согласно этим источникам, захваченное устройство может выпускать небольшие стрелы, способные убить или серьезно ранить любого человека, нырнувшего в море на большую глубину", - указывает автор. По данным региональной прессы, "Хамас" подозревает, что Израиль собирался использовать этого дельфина для слежки за учениями водолазов группировки или даже для нападения на них. "Эксперты "Хамаса" продолжают выяснять, нет ли на дельфине других электронных устройств", - говорится в материале.

"Эта история быстро разошлась по интернету, где ее подхватили самые разные СМИ. Но есть ли в ней что-то дельное? Увы, возможно, нет", - указывает Элиас Гролл в статье "Стоит ли верить заявлению "Хамаса" о поимке израильского дельфина-шпиона", опубликованной в Foreign Policy. "Хотя разные армии - в том числе американская и российская - действительно использовали дельфинов, данный отчет, вероятно, относится к удивительно плодовитому жанру теории заговора: точке зрения, что израильская разведка каждый день применяет разнообразных птиц и прочих животных в качестве инструментов шпионажа", - отмечает Гролл и напоминает, что в 2010 году Израиль заподозрили в организации нападений акул на египетский курорт Шарм-эш-Шейх, в 2011 году израильским шпионом объявили стервятника, а в 2013 году - пустельгу.

"Возможно ли, что оперативники "Хамаса" задержали дельфина, шпионившего за спецназовцами этой группировки? Конечно. А велика ли вероятность этого? Нет. Хотя в арсенале Израиля есть подлодки класса Dolphin, у нас недостаточно свидетельств, чтобы утверждать, что в стране имеется военная программа, посвященная одноименному морскому млекопитающему, - говорится в статье. - Если оперативники "Хамаса" и правда поймали дельфина с каким-то странным оборудованием, возможно, это просто очередное животное, на которое установили датчик GPS".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru