Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Оливер Бильгер | Die Welt

Замглавы миссии ОБСЕ на Украине: "Обе стороны серьезно мешают работе ОБСЕ"

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг рассказал в интервью немецкой газете Die Welt, что обе стороны конфликта на Донбассе чинят препятствия ее работе. "Наши наблюдатели пытаются выяснить, какой ущерб нанесли недавние бои, - говорит Хуг, отмечая, что в последнее время трения между сторонами серьезно возросли и вновь пошло в ход тяжелое вооружение. - Но при этом мы испытываем огромные трудности на пути к основным районам боевых действий. Обе стороны конфликта, в особенности повстанцы, серьезно мешают нам".

И повстанцы, и украинские войска, как подчеркивает Хуг, "отказывают ОБСЕ в доступе к основным районам и не пропускают на КПП". "Порой вооруженные люди ведут себя очень агрессивно", - отмечает швейцарец. К тому же в последнее время, по его словам, все больше работе миссии препятствуют мирные жители: "Люди разгневаны усилением боевых действий и увеличением количества погибших среди населения".

Самые ожесточенные бои, по мнению представителя миссии, ведутся в районе Донецка. "Но бои идут и в других районах, намного южнее, вдоль так называемой "линии соприкосновения". Там появились новые очаги, которых не было три-четыре месяца тому назад". Причем, как добавляет Хуг, "обе стороны используют тяжелую артиллерию, в том числе ракетные системы залпового огня "Град".

Возможна ли на Донбассе новая спираль насилия? По мнению Хуга, на данный момент предсказать сложно. "Каждый дополнительный захват территории повстанцами или украинскими войсками требует новых сил для того, чтобы удерживать и защищать эти территории, - говорит наблюдатель. - Сейчас нет таких очевидных мест для новых атак, как это было, к примеру, весной в Дебальцево или год назад в Иловайске. Там военное наступление можно было предвидеть". Для наступления требуются дополнительное вооружение и личный состав, и для начала все это надо еще доставить. "Тем не менее, исключать новую волну насилия нельзя", - заявил Хуг.

"Для повстанцев поддержка российской армии очень важна, - сказал корреспондент. - Есть сведения о новых передвижениях войск на границе с Россией?"

Хуг ответил на этот вопрос отрицательно. "Мы не можем сказать, что такое происходит. Подобные вещи очень сложно доказать, - продолжил он. - Но, если мы что-нибудь заметим, мы сообщим об этом, как делали это в прошлом". При этом сотрудник ОБСЕ подчеркнул, что "повстанцы систематически препятствуют нашему доступу к обширным участкам украинско-российской границы".

В заключение Хуг заявил, что "пока что рано говорить, что минские договоренности мертвы, поскольку меры и процессы, закрепленные в соглашении, все еще функционируют, пусть и в уменьшенном масштабе", передает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru