Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Пол Сонне | The Wall Street Journal

Атас, русская полиция охотится за кальмарами!

"Инспектор прибыл на склад в Кемерово с миссией, которая является приоритетом Кремля, - с целью конфисковать и уничтожить 93 фунта запретных испанских кальмаров", - пишет корреспондент The Wall Street Journal Пол Сонне. Все было задокументировано посредством видеозаписи, добавляет он.

Издание поясняет: президент Путин приказал властям уничтожать все западные продукты, которые просочились в страну вопреки эмбарго, введенному Россией в ответ на санкции, связанные с Украиной.

Местные инспекторы состязаются в рвении, стараясь произвести впечатление на Кремль, считает автор. Самый большой фурор произвела видеозапись из Татарстана, где представители властей "устроили что-то похожее на импровизированный показательный процесс над тремя морожеными венгерскими гусями", как пишет автор.

По мнению аналитиков, эта кампания - попытка надавить на коррумпированные или неэффективные органы власти, чтобы те применяли эмбарго.

Татьяна Становая (Центр политических технологий, Москва) отметила, что указ Путина продемонстрировал, как работает российская система.

"Разница вот в чем: если вчера таможенник брал от вас взятку, то сегодня он сожжет ваши продукты, - написала Становая в недавнем аналитическом докладе для Московского центра Карнеги. - Он должен сжечь намного больше, чтобы продемонстрировать начальству свой усердный труд".

По мнению автора, большинство россиян поддерживает продовольственное эмбарго, считая его способом отплатить за западные санкции и помочь отечественным производителям.

Но кампания по уничтожению продуктов не столь популярна. Она раздражает некоторых россиян, которые столкнулись с астрономическим ростом цен на продовольствие. Те, кто вырос при советской власти, воспринимают уничтожение еды как расточительство.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru