Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 августа 2015 г.

Джоэл Шектман | The Wall Street Journal

Бывший российский чиновник-атомщик признает себя виновным в отмывании денег в США

Бывший российский чиновник, директор компании Tenex Вадим Микерин, против которого в США выдвинут ряд обвинений, в том числе в попытке отмывания откатов, 31 августа даст признательные показания по этому пункту обвинения, сообщили The Wall Street Journal осведомленные источники.

Ранее Микерин полностью отрицал свою вину. Сейчас он находится в тюрьме в Вашингтоне, округ Колумбия. По мнению обвинения, Микерин и другие сотрудники Tenex "брали взятки у подрядчиков, стремившихся заработать миллионы долларов на бизнесе, связанном с поставками российского урана в Америку". Компания Tenex служила посредником при поставках российского урана из списанного ядерного оружия на американские АЭС по программе "Мегатонны в мегаватты". Как считают американские власти, обвиняемые "получали взятки при помощи фальшивых контрактов на консалтинговые услуги, а платежи проводились через лабиринт из тайных банковских счетов на Кипре, в Швейцарии и Латвии", говорится в статье.

"Согласно материалам суда, обвинения в вымогательстве Микерину предъявили в прошлом году, после того как федеральным агентам не удалось завербовать его для тайной работы против российских чиновников", - отмечает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru