Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 1999 г.

Линсдей Хилсам | The Observer

Магнат ищет прибежища в Думе

br>Один из членов так называемой кремлевской Семьи - магнат Борис Березовский - баллотируется в Думу по Карачаево-Черкесскому одномандатному округу. В случае избрания он получит депутатскую неприкосновенность. "Если мне не удастся стать депутатом, я прибегну к другим способам", - цитирует английский журнал слова Березовского.

Прошлой ночью члены предвыборного штаба Бориса Березовского расслаблялись в лучшем черкесском ресторане, запивая местные блюда молдавским вином.

Борис Березовский - его часто называют наиболее влиятельным российским магнатом, а возможно и самым богатым - выбрал именно этот кавказский регион, чтобы выставить свою кандидатру на выборах в Государственную Думу. Березовский и его команда являются яркими представителями новой России, которые хотят привить свою капиталистическую культуру этой небольшой обедневшей республике, где люди испытывают ностальгию по советским временам и все еще поглощены своими внутренними этническими проблемами.

"Моя стратегия проста,- говорит один из помощников Березовского по имени Андрей, 30-летний молодой человек, очень хорошо говорящий по-английски.- Я знаком с Березовским всего месяц. В Москве я занимаюсь рекламой и являюсь промоутером рок-групп. Однако здесь мы ведем рекламную кампанию очень просто. Никаких дорогих плакатов, только лозунги на местном языке."

Их противниками являются коммунисты и кандидаты от этнических групп. Предвыборный лозунг сторонников магната очевиден: Березовский олицетворяет собой успех, достигнутый в новой России - отдайте ему свой голос, и вы тоже сможете добиться успеха.

На первый взгляд, факт выдвижения Березовским своей кандидатуры вызывает удивление. Являясь ключевой фигурой в "Семье", он обладает намного большими полномочиями, чем любой из депутатов. Десять лет назад он стал владельцем компании АВВА. Теперь ему принадлежит крупный пакет акций компании Аэрофлот, а также первого государственного телеканала. Березовский получает миллионные прибыли от своих нефтяных компаний в Сибири, которые он приобрел за бесценок в процессе приватизации.

Он конфликтовал почти со всеми главами правительств, назначенными Ельциным. В то время как они - один за другим - были отправлены в отставку, Березовский остался на плаву. Однако Березовский является весьма проницательным политиком и сознает, что в будущем году, когда Ельцин сойдет с дистанции, ему может потребоваться новое прикрытие.

Подобно Хиллари Клинтон, которая баллотируется в Нью-Йорке, Березовский приобрел большой дом в своем избирательном округе. Он принял нас после полудня. Встреча состоялась в комнате, на скорую руку украшенной в кавказском стиле - со шкурой медведя на полу и чучелом головы кабана на стене.

Его кредо - капитализм. Демократия же - только один из путей укрепления его влияния. Березовский, разговаривающий весьма непринужденно, полон уверенности, что его видение России является правильным.

"Люди говорят, что я являюсь серым кардиналом, и я хочу разрушить это представление своим избранием в Думу, подчеркнул Березовский. Я чувствую себя комфортно в Париже, Лондоне или Нью-Йорке, но хочу жить на Родине. Я не альтруист, но хочу обеспечить нормальную жизнь и другим людям." - продолжил он.

Ясным холодным днем неподалеку от здания дворца культуры в Зеленчукской - это унылый город в нескольких часах езды от Черкесска - духовой оркестр пенсионеров играл вальс.

Эти пожилые люди испытывают ностальгию по лучшим временам. Демократия? "Это плохо, говорит руководитель оркестра Андрей Петрович Маков. Свобода? это слово ничего не значит. Раньше каждый год мы могли проводить отпуск на черноморском побережье. У всех была работа и на каждом заводе был свой ансамбль. Мы никогда не слышали о безработице." Теперь же заводы закрыты и молодые люди видят в преступности единственный способ жить лучше.

Когда к ним подъехал черный Мерседес Бориса Березовского, оркестр заиграл марш. Березовский олицетворяет собой все то, что им не нравится в новой России. Однако многие другие жители пришли его послушать. Кандидат, черноволосый человек небольшого роста в рубашке с открытым воротом и черном костюме, обещал им иностранные инвестиции, развитие горнолыжного курорта в Домбае и создание нового завода по производству запчастей. Сопровождавший его человек запасывал имена и фамилии тех, кому требовалась немедленная помощь, то есть деньги. Отвергая обвинения в том, что он покупает голоса избирателей, Березовский подчеркнул: "Да, некоторые просят у меня денег, поскольку испытывают серьезные затруднения, однако большинство просит помочь получить работу."

На каждой встрече Березовского сопровождал наиболее популярный российский ведущий Сергей Доренко, информационно-аналитическая программа которого еженедельно выходит на канале, контролируемом Березовским. Народ тепло привествовал Доренко - мускулистого человека в кожаной куртке - еще один символ новой России.

В своем вечернем шоу Доренко безжалостно преследует политических противников Березовского - мэра Москвы Лужкова и бывшего премьер-министра Примакова - предположительно, с благословения самого магната. ОРТ отчасти принадлежит государству и для большинства россиян оно олицетворяет собой голос Кремля.

Однако Березовский не является марионеткой Кремля. В 1997 году он был отправлен в Чечню для стабилизации обстановки в этой республике. Он способствовал заключению договоренности с Асланом Масхадовым, который был избран чеченским президентом, и Россия пообещала Чечне экономическую помощь.

"Но российские премьер-министры этого не сделали. Результат мы видим сейчас. Чеченцы неправы, но неправо и федеральное правительство,- подчеркивает он, смело выражая несогласие с политикой нынешнего премьера Путина.- Предпринятые Путиным шаги были правильными, но сейчас наступил новый этап."

Взгляды Березовского на чеченскую проблему должны найти отклик в Карачаево-Черкессии, которая расположена всего в нескольких часах езды от Грозного, однако в Москве его будущее начинает представляться неопределенным. В прошлый четверг в Думе была принята резолюцию о замораживании счетов ОРТ.

Если Березовский будет избран в Думу, это даст ему депутатскую неприкосновенность. А что, если он проиграет? "Не хочу об этом думать,- заявил он.- Я пытаюсь стать депутатом, поскольку полагаю, что это позволит мне оказывать большее влияние на принятие решений, которые, по моему мнению, нам необходимо принять. Если же мне это не удастся, я прибегну к другим способам."

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru