Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Дженнифер Хьюз | Financial Times

S&P повысило рейтинг России

Во вторник кредитное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" второй раз в этом году повысило кредитный рейтинг России в связи с укрепившимся состоянием экономики страны.

Агентство повысило долгосрочные рейтинги России с В+ до В и подтвердило, что краткосрочные рейтинги остались на уровне В. "Standard & Poor's" также поменяло свой прогноз с позитивного на стабильный, указав, что в ближайшее время не планирует продолжать повышать рейтинги.

В июне долгосрочный рейтинг России был повышен на один пункт с В- до В, краткосрочный - с В до С.

"Это повышение отражает почти год постоянного улучшения политической атмосферы в России, - сказал представитель S&P. - Это укрепило экономическую структуру страны, улучшило экономические перспективы и уровень политической гибкости. В результате экономика становится менее зависимой от капризов нефтяных рынков в нынешних неопределенных экономических условиях".

Агентство отметило, что в 2001 году темпы экономического роста оказались выше, чем ожидалось, и похвалило реформаторскую программу правительства и консервативный проект бюджета на 2002 год.

В то же время S&P указало, что Россия по-прежнему зависит от нефти, и что для того, чтобы защитить экономику от скачков цены на нефть, правительству необходимо проводить структурные реформы.

Аналитики считают, что влияние повышения рейтинга будет незначительным, потому что в ноябре конкурирующее агентство Moody's Investors Service уже повысило рейтинг России, и еще более резко.

В ноябре Moody's повысило рейтинг России на два пункта - до Ва3, Fitch оставило Россию на уровне В+, что эквивалентно новому рейтингу S&P.

"Люди были готовы к тому, что S&P последует за Moody's, - сказал один из аналитиков по развивающимся рынкам. - Они были разочарованы тем, что агентство не сохранило позитивный прогноз, что было бы указанием на еще одно повышение в ближайшем будущем".

Но наблюдатели оценивают Россию в целом положительно, отмечая высокие показатели евробондов страны в последние недели.

"У России дела идут очень хорошо - у правительства, у экономики, у всего, - сказал один из аналитиков. - Мы не считаем, что в следующем году ее ожидает экономический спад, несмотря на падение цен на нефть. Правительство сможет сохранить этот импульс. В настоящий момент над Россией светлое небо".

После повышения рейтинга основной российский индекс "РТС" вырос на 2,3%.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru