Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Путин выступает за снижение налогов для малого бизнеса

В среду президент России Владимир Путин призвал к снижению налогов и упрощению бюрократических процедур, тем самым стремясь поддержать слабо развитый российский малый бизнес.

На состоявшемся вчера заседании Госсовета - консультативного органа, в котором представлены региональные лидеры - он заявил, что предприниматели регулярно подвергаются проверкам со стороны подконтрольных государству структур, что, по словам Путина, является ничем иным, как узаконенным взяточничеством.

Путин предложил снизить налоги и упростить процедуру их уплаты. Выступая затем по российскому телевидению, министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что новые правила налогообложения малого бизнеса должны быть приняты в следующем году.

Эти комментарии были сделаны на фоне растущего интереса и обеспокоенности по поводу роли малого бизнеса, который занимает в российской экономике гораздо меньший сегмент, чем в других странах.

В докладе, подготовленном для Госсовета, говорится, что на долю малого бизнеса приходится 10-11% ВВП, и что в нем занято 12 млн. человек. В нем содержится рекомендация увеличить эти цифры до 40% и 40 млн. человек соответственно.

Согласно исследованию, проведенному недавно парижской организацией ОЭСР (Организация по делам экономического сотрудничества и развития), в начале 90-х годов наблюдался быстрый рост числа частных предприятий, упоминаемых в официальной статистике, однако затем этот процесс застопорился.

В исследовании также подчеркивается, что данный сектор экономики может развиваться более динамично, однако этому препятствуют продолжающиеся злоупотребления со стороны государственных органов и неупорядоченное налогообложение. В нем указывается на важность уменьшения вмешательства государства в дела малого бизнеса.

В начале этого месяца Путин встретился с представителями различных ассоциаций предпринимателей, которые призвали государство более активно помогать им решать проблемы поиска источников финансирования, уплаты налогов и выполнения различных административных процедур.

Тем временем в среду ведущие американские и российские бизнес-организации представили правительствам своих стран ряд рекомендаций по улучшению двусторонних отношений и активизации инвестиций в Россию.

Они назвали помощь в развитии малого и среднего бизнеса в числе шести приоритетных задач, решением которых должны заняться правительства обеих стран.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru