Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Томас Фридман | International Herald Tribune

Американцы оказываются в одиночестве в своем крестовом походе против Саддама

Те в Вашингтоне, кто планирует перенести войну с терроризмом на территорию Ирака после устранения Усамы бен Ладена, могут не рассчитывать на помощь России, по крайней мере, на данный момент. На вопрос о возможном ударе по Ираку здесь отвечают очень просто: Нет.

Президент Владимир Путин заявил в интервью Financial Times, что "пока у меня нет подтверждений, нет доказательств того, что Ирак финансирует террористов, с которыми мы ведем борьбу". И в этом мнении он не одинок. Если посмотреть на коалицию, которую собрали вокруг себя Соединенные Штаты для борьбы с бен Ладеном, то входящие в нее страны объединяет как глубокое возмущение терактами в США, так и собственная заинтересованность в уничтожении бен Ладена и разгроме талибов. Если же говорить об Ираке, то тут у большей части коалиции подобное возмущение отсутствует. И что более важно, крестовый поход против Саддама Хусейна не отвечает их национальным интересам.

Турция, извлекающая большую выгоду из продажи контрабандного иракского газа, обеспокоена тем, что война в Ираке может привести к созданию на севере этой страны курдского мини-государства, которое может объединиться с турецкими курдами.

Саудовскую Аравию нервирует одна лишь мысль об ослаблении суннитского Ирака как противовеса шиитскому Ирану и о возможном создании на юге Ирака независимого шиитского анклава, который будет мутить воду среди шиитов, проживающих на востоке Саудовской Аравии. Иордания, которая наводнена иракскими агентами и сильно зависит от торговли с Ираком, опасается возможной дестабилизации.

Египет не горит желанием видеть во главе Ирака "хорошего" лидера, который полностью реинтегрирует Багдад в арабский мир и тем самым даст толчок новому соперничеству между Ираком и Египтом за влияние в арабском мире.

Сирия никогда не поддержит войну против Ирака, которая может привести к тому, что следующей жертвой станет Дамаск.

Русские никогда не хотели войны с Ираком. Сейчас, после того как администрация Буша поставила Путина в трудное положение, выйдя в одностороннем порядке из Договора по ПРО, российский лидер и россияне в целом, видимо, уже совсем не склонны к тому, чтобы поддерживать американский удар по Багдаду. А без русских многие европейские и арабские союзники тоже предпочтут остаться в стороне.

"То, что Америка делает в Афганистане, отвечает нашим интересам и нашему пониманию ситуации, - подчеркнул бывший посол России в Израиле Александр Бовин. - Ирак - другое дело. У нас были с ним налаженные экономические отношения. Мы не хотим их терять, и мы не видим никакой угрозы со стороны Ирака. Иракские ракеты не достанут ни до России, ни до США".

"Меня лично не волнует Договор по ПРО, однако Буш поставил Путина в трудное положение. Он вышел из договора именно в тот момент, когда Путин говорил россиянам: "Посмотрите, теперь мы с США друзья". Это вызвало разочарование у меня и многих других россиян - словно Буш специально намеревался кого-нибудь оскорбить. В следующий раз, когда представится возможность помочь Америке, Путин может и отказать ей в помощи".

И дело здесь не в любви к Саддаму. В лучшем случае, русские могут вернуться к тому, что внешнеполитический эксперт Алексей Пушков называет "негативным нейтралитетом" в отношении любых американских действий против Ирака. Однако сначала должен быть улажен финансовый вопрос.

Ирак задолжал СССР 8 млрд. долларов, которые Россия хотела бы получить обратно. Русские хотят получить от Вашингтона заверения - на тот случай, если Саддам будет отстранен от власти, а новое иракское правительство заявит, что не несет ответственности за его долги - что США поддержат позицию Москвы, что речь идет о долгах Ирака, а не одного Саддама. Кроме того, русские хотят также получить заверения, что, в случае установления в Багдаде прозападного режима, российские нефтяные компании не будут выдавлены с выгодного иракского нефтяного рынка.

В отличие от талибов, Саддам имеет реальные деньги, чтобы откупиться от недругов. В отличие от Афганистана, Ирак имеет важное стратегическое значение для своих соседей, большинство из которых боятся любых изменений статус-кво. И в отличие от бен Ладена, Саддам, возможно, не считает себя легкой и очевидной мишенью.

Все это не означает, что Америка не может или не должна искать пути его отстранения от власти. Однако это означает, что Америке следует исходить из того, что все это ей придется делать в одиночку.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru