Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Впервые предстал перед судом предполагаемый пособник террористов, организовавших теракты в США 11 сентября. След снова ведет в Гамбург.

Еще за шесть недель до терактов в США у окошка кассы "Райзебанка" на главном вокзале Дюссельдорфа появился хилый араб. Он выложил из кармана 23 571,59 ДМ и попросил перевести их в Норман (Оклахома). Через два дня он снова появился в филиале того же банка, на этот раз в Гамбурге, и перевел еще 9 487,80 ДМ.

Поручение подписал мужчина по имени Ахад Абдаллах Сабет, в качестве местожительства он указал адрес: Аденауэраллее, 12 в Гамбурге. И то и другое не соответствовало действительности. У настоящего Сабета паспорт украли в 1998 году в Барселоне, а на Аденауэраллее нет дома под номером 12.

Отправитель денег был идентифицирован при помощи отпечатков пальцев как один из ключевых деятелей гамбургской организации исламистов: он оказался ушедшим в подполье 29-летним Рамзи Биналшибхом. Его искали по всему миру.

Оба эти платежа на прошлой неделе могли по решению суда Вирджинии привести подсудимого Закариаса Муссауи в камеру смертников. Так как финансовые вливания из Германии, понятно, вызвали сильное подозрение, что 33-летний получатель денег тесно связан с гамбургской организацией.

Этими деньгами Муссауи из Французского Марокко оплатил свое обучение в летной школе Airman Flight School в Нормане, а также тренировки на тренажере "Боинг" в Миннеаполисе. Исходя из этого, ФБР полагает, что он мог стать пилотом еще одного самолета, который предполагалось угнать. Другие считают его недостающим пятым угонщиком с упавшего под Питтсбургом самолета ? но почему там должно было находиться два пилота, тогда как на других самолетах было только по одному?

Кольцо вокруг Муссауи, который последнее время жил в Лондоне и поддерживал там контакты с исламистскими кругами, сжимается: четыре из шести предъявленных ему пунктов обвинения караются смертной казнью.

История обвинения весьма примечательна. Еще несколько недель тому назад директор ФБР Роберт Мюллер не считал его значительной персоной ? к неудовольствию своих немецких коллег. Ведь тогдашняя ситуация была весьма прозрачной: Муссауи был арестован за три с половиной недели до терактов за нарушение закона о въезде в США.

Сбитый с толку летный инструктор обратился в органы власти: человек хочет только летать, не проявляя никакого интереса к взлету и посадке. Даже в США дальнейшее обращение с Муссауи считается грубой розыскной ошибкой. После обращения летного инструктора при проверке у Муссауи были обнаружены руководства по вождению "Боинга", программа имитации полетов и два ножа. До свершения терактов этой информации следователям было недостаточно. Несмотря на ходатайство местного ФБР, его компьютер обследован не был, а после 11 сентября в нем были обнаружены документы по эксплуатации реактивных самолетов.

Так же остались тогда незамеченными материалы, предоставленные ранее французскими спецслужбами: Муссауи принадлежал к исламистам, обучался в афганском тренировочном лагере и был близок к группе Усамы бен Ладена.

Следователи США могли еще до терактов найти связь с Гамбургом: в записной книжке Муссауи были немецкие телефонные номера, один из них был зарегистрирован по адресу Билльштедтер Хауптштрассе в Гамбурге, по которому проживал Биналшибх. В записной книжке был и его псевдоним "Ахад Сабет".

То, что Муссауи принадлежал к самому тесному кругу заговорщиков, следствием установлено. Только тогда, когда три из четырех попыток Биналшибха получить визу в США потерпели неудачу, Муссауи объявился в летной школе в Оклахоме ? в качестве замены?

Выключенный из числа пилотов Биналшибх остался в Гамбурге и взял на себя роль банкира. Он не раз переводил в США тысячи марки: наряду с Муссауи он снабжал деньгами команду главного действующего лица Мохаммеда Атты, платежи шли через "Райзенбанк" и его партнера ? Western Union Money Transfer.

Раньше Биналшибх получал деньги из Объединенных Арабских Эмиратов. Он принимал предназначенные для Муссауи деньги на свой псевдоним Сабет от арабского покровителя, называвшего себя Хашимом Абд аль-Рахманом.

Доказательство того, что зловещий Сабет и есть Биналшибх, было найдено во Франкфурте. В центральном офисе "Райзенбанка" на Эшборнском шоссе после терактов все еще хранились документы, подтверждающие оба перевода, а также подтверждения в получении денег из Эмиратов. На них эксперты федеральной уголовной полиции нашли те же отпечатки пальцев, что были сняты у Биналшибха-Сабета в 1995 году, когда он ходатайствовал о предоставлении ему убежища в Германии. Вместе с тем стало ясно, что деньги для Муссауи шли из группы Атты.

То, что французский гражданин Муссауи предстал перед обычным судом, а не военным трибуналом, как планировал президент США Джордж Буш, является самой важной уступкой французскому правительству. Однако на этом уступки заканчиваются: министр юстиции США Джон Эшкрофт не хочет исполнять пожелание французского министра юстиции Марилиз Лебраншу ни в коем случае не приговаривать Муссауи к смертной казни. Вместо этого он отдал распоряжение уполномоченному федеральному судье о проведении процесса над Муссауи в Вирджинии, а не в Нью-Йорке, так как в Вирджинии вынесение смертного приговора считается более вероятным.

Угроза драконовских мер может преследовать еще одну, совершенно иную цель: ту, что Муссауи расколется. "Если угроза смертной казни не заставит его развязать язык, то к чему все это?" - цитировала газета "Washington Post" одного из служащих министерства юстиции.

Однако на первом 10-минутном заседании в прошлый четверг подсудимый даже не поднялся со стула, чтобы, как сказал адвокат, "не принимать участие в том, к чему он не имеет никакого отношения". В то время как юрист выражал протест относительно того, что его доверителя подвергали в заключении пыткам, Муссауи все время молчал.

Своей матери он отправил бодрое письмо. "Я ни в чем не виноват", - писал он ей, - "И если Аллах захочет, он докажет мою невиновность".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru