Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Двенадцать настроений Путина

"12 настроений президента" ? календарь, пользующийся в России умопомрачительным спросом. Хозяин Кремля стал поп-иконой

Если верить надежным источникам, в последние дни в кабинете российского президента Владимира Путина можно услышать один и тот же диалог следующего содержания. "У меня для Вас есть подарок, Владимир Владимирович". "Наверное, календарь"? "Как Вы догадались"?

В искусстве угадывать вкусы властителя, чиновники в России, кажется, полагаются на рефлексы Павлова. Так, в списках покупок "новогодних подарков для Путина" на первом месте стоит календарь размером 60 на 90 сантиметров и себестоимостью 60 долларов. Первый лист украшает Путин в костюме дзюдоиста. Путин улыбающийся, Путин гневающийся, Путин угрюмый, Путин сияющий ? на каждый месяц у главы государства свое настроение.

Заполучить эту замечательную вещь еще труднее, чем югославскую стенку в советские времена. Тысяча экземпляров, которые не предполагалось продавать вовсе, а планировалось оставить как шедевр в Московской галерее A5, была распродана с молниеносной быстротой. "Нам не осталось ни одного календаря, - говорит организатор выставки Мария Дериглазова, - администрация президента потребовала последние три экземпляра, так захотели спонсоры".

Владимир Путин становится образом в искусстве. Российский художник Дмитрий Врубель прославился на весь мир картиной на Берлинской стене, где была изображена целующаяся взасос пара политиков, Эрих Хонекер и Леонид Брежнев. Теперь Дмитрий Врубель и его жена Виктория Тимофеева разработали календарь в стиле поп-арт под названием "12 настроений президента". "Мы ориентировались на русскую природу, - объясняет Врубель выбор портретов, - в России короткое лето, ужасная осень и долгая зима. Именно таким мы и изобразили Путина".

Врубель посвятил весь последний год "беспрерывной путиниане", он срисовывал портреты президента с газетных фотографий и даже не удалил сетку, посредством которой переносил изображение. Он расценивает свой труд как "чистый поп-арт". В конце концов, глава государства ? это самый популярный россиянин. "Когда мы рисовали его, мы в него влюбились", - рассказывает госпожа Тимофеева. Однако господин Врубель опровергает это. "Его чертовски сложно рисовать. У него в отличие от Брежнева или Ельцина так мало характерных черт".

Тем не мене, творчеству Врубеля мешали не трудности в самой работе, а скорее, страхи спонсоров не угодить властителю. Когда он отказался удалить квадраты, образующие сетку, кредиторы абсолютно серьезно спрашивали его, не хочет ли он показать всем Путина за решеткой. Когда появились слухи, что президенту не понравились его изображения на страницах осенних месяцев, Врубеля спросили, был ли он вообще уполномочен на создание этого шедевра.

До сих пор нет никакого подтверждения тому, что президент повесил где-нибудь "своего Путина". Возможно, кремлевскому хозяину шумиха вокруг его персоны тоже действует на нервы. Ведь календарем дело не ограничивается. Его портреты появляются на коврах, его льют в бронзе, татуируют на теле. Члены молодежного движения "Идущие вместе" маршируют в футболках с изображением Путина, поэты пишут оды, места, где побывал Путин, становятся местами паломничества.

После того, как Путин благодаря Врубелю проторил дорожку в поп-культуру, не смогли остаться в стороне и рок-музыканты. Группа "Белый орел" уже горланит на своих концертах гимн: "А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru