Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2001 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

"Аль-Каида" переживет бен Ладена

Как заявили вчера на слушаниях в сенатском подкомитете двое высокопоставленных сотрудников ФБР, если Усама бен Ладен будет убит или взят в плен, эффективность возглавляемой им террористической сети уменьшится, но сама сеть не прекратит функционировать.

"Мы должны смотреть дальше бен Ладена", - заявил подкомитету по международным операциям и терроризму сенатского комитета по международным делам исполняющий обязанности помощника директора департамента ФБР по борьбе с терроризмом Дж.Т. Карусо.

Согласно прогнозам Карусо, гибель бен Ладена и уничтожение террористических баз в Афганистане должны привести к снижению возможностей "Аль-Каиды" по совершению серьезных терактов на 30%. "Это означает, что остаются еще 70%", - предупредил он сенаторов.

"Слишком рано говорить, как сильно нынешняя военная кампания в Афганистане повлияет на "Аль-Каиду" и ее способность активно действовать в будущем", - добавил Карусо.

Если бы бен Ладен был устранен 5 лет назад, все могло быть по-другому, - подчеркнул заместитель руководителя отдела ФБР по борьбе с международным терроризмом Томас Уилшер. По его словам, за это время "Аль-Каида" накопила "критическую массу" из нескольких сотен закоренелых боевиков, способных совершать крупные теракты по всему миру. Кроме того, - добавил он, - сеть опирается на поддержку тысяч человек, в 90-е годы прошедших подготовку в ее лагерях в Судане и Афганистане.

Отвечая на вопрос председателя подкомитета Барбары Боксер о том, какие последствия будет иметь гибель бен Ладена, Карусо отметил: "Я не думаю, что это будет день, аналогичный по значимости Дню победы", имея в виду день окончания второй мировой войны. "Одно дело подорвать такую организацию, как "Аль-Каида". А совсем другое - полностью ее уничтожить", - добавил он.

Уилшер, принимавший участие в допросах некоторых членов "Аль-Каиды", включая тех, кто выступал в качестве свидетелей обвинения на процессах в этом году, подчеркнул, что эти люди называли бен Ладена очень харизматической личностью. По словам Уилшера, в отличие от образа улыбающегося человека, каким мы видим его на недавно показанной видеопленке, когда он вспоминал о теракте против Всемирного торгового центра, сторонники бен Ладена считают его простым человеком, готовым рисковать своей жизнью наравне с ними и жить в тех же условиях.

По словам одного высокопоставленного представителя разведки, с 1996 года, когда бен Ладен перебрался из Судана в Афганистан и создал там штаб-квартиру, через его лагеря по подготовке террористов прошло примерно 15 000 исламских наемников.

Однако лишь небольшой процент из них официально вступил в ряды "Аль-Каиды", подписав соглашение, которое по-арабски звучит как байят (bayat), - подчеркнул Уилшер. Давая подобную клятву на верность, подписавший соглашение обязуется соблюдать джихад, слушаться эмира (бен Ладена)? и выполнять все, что от него потребуют, - показал бывший член "Аль-Каиды" Джамал Ахмед Мохамед аль-Фадл в этом году во время судебных слушаний в Нью-Йорке, говоря об участниках терактов против американских посольств в Кении и Танзании.

Алжирец Ахмед Рессам, ставший свидетелем обвинения после того, как в апреле этого года его осудили за подготовку теракта в международном аэропорту Лос-Анджелеса, показал в суде, что те, кто обучался вместе с ним в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" в 1998 году, приехали из Алжира, Франции, Германии, Иордании, Саудовской Аравии, Швеции, Турции, Йемена и Чечни.

В то время, по словам Риссама, проходящих боевую подготовку объединяли в группы по национальному признаку. В состав его алжирской ячейки входило четверо других лиц, отправившихся в Европу под контролем "эмира", поддерживавшего контакт с двумя инструкторами "Аль-Каиды" - один из них находился в Пакистане, а другой в Европе. В случае с Рессамом группа самостоятельно приняла решение о выборе конкретного объекта для теракта. Этот теракт был запланирован как взрыв где-нибудь на территории США во время празднования Миллениума.

"Существуют противоречивые мнения о том, насколько автономно действовали группы тогда и действуют сейчас, - подчеркнул один высокопоставленный представитель администрации. - И видеопленка с бен Ладеном, и судебный процесс о взрывах в американских посольствах показывают, что планирование крупных операций "Аль-Каиды" может занять не один год".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru