Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Путин разделяет мнение простых россиян о необходимости сокращения бюрократических барьеров

Отвечая вчера в прямом телеэфире на вопросы простых россиян, президент Владимир Путин постарался дистанцироваться от правительства, подвергнув его критике за неспособность осуществить административные реформы, призванные покончить с бюрократизмом.

Во время эфира, продолжавшегося два часа сорок минут, Путин выразил надежду на то, что его администрация приступит к осуществлению этих реформ в следующем году, и вновь потребовал осуществить перестройку госаппарата.

Его комментарии, видимо, представляли собой завуалированное предупреждение правительству по главе с премьер-министром Касьяновым, свидетельствующее о том, что Путин испытывает все большее разочарование коррумпированностью бюрократии и медленными темпами претворения в жизнь новых законов. Возможно, сосредоточившись на ошибках правительства, Путин стремился сохранить свой высокий личный рейтинг.

Ответы на вопросы транслировались в прямом эфире государственными телеканалами ОРТ и РТР, а также радиостанцией "Маяк". Путин ответил на несколько десятков вопросов, заданных по телефону, через интернет, а также посредством телемоста жителями различных российских городов.

Многие россияне говорили, что разочарованы отношением к ним со стороны местных властей. Следуя традиции, сохранившейся еще с царских времен, многие обращались к президенту с личными просьбами, чтобы обойти административные препоны.

Один военнослужащий попросил предоставить ему российское гражданство, а 106-летняя женщина обратилась с просьбой повысить ей пенсию.

Ответы Путина вряд ли можно назвать откровением, однако они свидетельствуют о стремлении президента обратиться непосредственно к россиянам в преддверии новой предвыборной кампании.

В качестве еще одного популистского шага была установлена телевизионная связь с небольшими отдаленными селами и российской военной частью, дислоцированной в Таджикистане.

Путин подчеркнул, что беспрецедентное число вопросов (всего их поступило 1,4 млн) предоставляет уникальную возможность понять чаяния обычных россиян.

По сравнению с предыдущим прямым эфиром, который состоялся в прошлом году, Путин выглядел более раскованным, и тон его ответов был менее официален - он спокойно и сжато отвечал даже на вопросы о Чечне, которые ранее всегда вызывали у него нервозную реакцию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru