Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Доминика Домбр | Le Monde

Телевидение: Байкал, ненцы и Николя

Это самое большое озеро планеты, глубина которого местами достигает 1600 метров. Его поверхность почти полгода покрывает лед, а вода отличается исключительной чистотой и прозрачностью. Кадры зимнего Байкала, снятые подо льдом ныряльщиками и показанные группой Ushuaia Nature, отличаются неописуемой красотой. В среду их можно было увидеть на канале TF1.

Зеленые древовидные губки, укрывающие колонии крошечных ракообразных, были великолепны. Пресноводные тюлени тоже впечатляют. Неизвестно точно, как они здесь оказались. Сотни рек и подземных источников питают озеро, из которого вытекает только одна река ? Ангара, равная по многоводности нескольким Ронам вместе взятым. Из-за сильного течения она всегда свободна ото льда в том месте, где вытекает из Байкала. Трудно представить, что арктические тюлени могли проплыть тысячи километров вверх по реке и форсировать это препятствие, считающееся непреодолимым.

Уникальная экосистема сохраняла Байкал миллионы лет. Лишь немногие новые виды животных и растений поселились на озере. Местные виды существуют здесь с незапамятных времен и, как правило, больше нигде не встречаются. Это сказка! Российские биологи, работающие на берегах озера, тоже всегда были людьми особыми. Они оберегают чистоту байкальских вод, которой, как говорят, угрожают выбросы старого целлюлозно-бумажного комбината. Когда автор этих строк работал корреспондентом в Москве, на этот комбинат уже показывали пальцем. Но он продолжает функционировать. Чудесный небольшой музей байкальской флоры и фауны тоже не изменился.

Новое по сравнению с серединой 80-х ? это возрождение бурятского буддизма, который традиционно хранит верность далай-ламе. Буряты живут на берегах Байкала испокон веку. Что касается Николя Гюло (известный французский эколог. ? Прим. Inopressa.), он такой же, каким был всегда ? трогательным в экологических убеждениях и слегка раздражающим своей манерой публичных выступлений. Но нужно воздать должное Николя: его передача замечательна. То же можно сказать и о ее второй части, посвященной ненцам - оленеводам сибирского Севера. Потрясающие кадры.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru