Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2002 г.

Пол Бекетт и Каррик Молленкамп | The Wall Street Journal

Компании Western Union предъявлены обвинения в нарушении закона о борьбе с отмыванием денег

Органы банковского надзора Нью-Йорка обвинили Western Union Financial Services Inc., крупнейшую в мире компанию, занимающуюся денежными переводами, в неоднократных нарушениях федеральных законов и законов штата, касающихся перекрытия денежных потоков, адресованных террористам.

Речь идет о предполагаемых нарушениях USA Patriot Act, в связи с чем фирмы, занимающиеся переводом денег, и другие финансовые компании должны иметь эффективные программы по пресечению отмывания денег. Впервые Patriot Act был использован против такой крупной финансовой фирмы, и по сведениям информированного источника, вполне вероятно, что подобные шаги против Western Union предпримут федеральные власти или власти других штатов.

По словам представителей банковского департамента, начиная с января 2000 года Western Union не представил почти 600 отчетов о валютных операциях - в один из дней сумма перевода наличных средств превысила 10000 долларов. Кроме того, в этом году компания не представила 63 отчета о подозрительных операциях. По данным департамента, Western Union не осуществляет также должный контроль за деятельностью своих сотрудников.

По словам представителей банковского департамента, на данный момент пока не обнаружено, что какие-либо из переводов были связаны с финансированием террористической деятельности.

Western Union признал справедливость действий банковского департамента и согласился заплатить штраф в размере 8 млн долларов. При этом он не признал, но и не отрицал свою причастность к противозаконной деятельности.

"Western Union оказал полное содействие сотрудникам банковского департамента, изучавшим деятельность компании, - заявил президент Североамериканского отделения Western Union Майк Йерингтон. - Кроме того, мы сразу же приняли меры по устранению указанных недостатков и заверили, что в будущем подобного не повторится".

Между тем по словам информированного источника, федеральный орган по борьбе с финансовыми преступлениями - FinCEN - внимательно следит за взаимоотношениями между Western Union и органами банковского надзора Нью-Йорка и, скорее всего, примет аналогичные меры по улучшению деятельности компании на федеральном уровне.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru