Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2007 г.

Корреспондент | Die Presse

В Италии запретили имя Пятница

Одной супружеской паре итальянский суд запретил дать сыну имя Пятница. Закон не разрешает использовать "постыдные или смешные имена". Ребенка будут звать Грегором, постановил суд

Согласно решению суда итальянская супружеская пара не имеет права дать своему новорожденному сыну имя Пятница. Причина - в итальянском законе, который запрещает родителям называть свое потомство "постыдными или смешными именами". Суд не долго думая нарек мальчика Грегором. Ребенок родился в день этого святого.

Имя Пятница осложняет взаимоотношения

Имя Пятница осложнит ребенку отношения с другими людьми. Кроме того, мальчик будет подвергаться насмешкам, решил суд. К тому же это имя наводит на мысль о туземце из романа о Робинзоне Крузо, который представлен в художественном произведении примитивным человеком.

Родители ссылались на то, что в Италии разрешены мужское имя Сабато (Суббота) и женское - Доменика (Воскресенье). "Если бы наша семья была богатой, то никакие препятствия нам бы не чинились", - возражали они.

Переполох вокруг имени

Причиной подобного переполоха как-то раз уже был и вице-президент автомобильного концерна Fiat Джон Элкан. Он назвал своего сына Оцеано (Океан). Элкан разъяснил, что это имя одного из первых христианских мучеников, чей день отмечается 18 сентября. Известный футболист Франческо Тотти наградил необычным именем свою дочь. Он назвал ее в честь дома моды - Шанель. "Это имя просто мелодично звучит", - объяснила его жена.

Библейские имена котируются высоко

При выборе имени для своего ребенка итальянцы обычно следуют традициям. Они, как правило, ориентируются на имена библейских персонажей или святых. Наиболее популярные мужские имена - Франческо, Алессандро, Марко и Маттео. Для девочек родители чаще всего выбирают имена Франческа, Кьяра, Алессандра, Джулия и Елена.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru