Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Россия лучше будет снабжать газом Китай, а не Европу

О состоявшейся в конце прошлой недели пресс-конференции российского министра энергетики Сергея Шматко западным журналистам пишет немецкая Die Welt. На этот раз репортеры не задавали вопросов о возможности новогодней газовой войны, отметил министр, но это не означает, что проблем не существует, и главная из них, уверен Шматко, заключается в том, что Россию в Европе до сих пор воспринимают лишь как сырьевого колосса. Зато Россия интенсивно развивает энергетический диалог с Китаем.

Новая дружба, подчеркнул министр, не направлена против Европы; "еще как минимум десять лет она будет оставаться для России самым большим рынком". Однако экспорт в восточном направлении возрастает и лет через десять сможет сравниться с европейскими объемами, предсказывает Шматко.

Автор статьи Эдуард Штайнер напоминает, что вследствие финансово-экономического кризиса поставки российского газа в Европу сократились, но прогнозы на 2011 год достаточно оптимистичны. При всем том энергетический диалог между России и Европой протекает далеко не всегда гладко: Европа не желает односторонней зависимости от России.

Занятая поиском альтернативных источников, Европа никак не определится с желаемыми объемами поставок российского газа. Разброс от 300 до 700 млрд кубометров в год, в свою очередь, не устраивает Россию, говорит Шматко, который полагает, что "у России есть достаточно газа, чтобы поставлять его как на Запад, так и на Восток".

Главным препятствием на пути поставок газа в Китай, признает министр, является отсутствие газопровода, а его строительство зависит от того, сойдутся ли стороны в цене. Тем не менее, он считает, что основные условия договора будут согласованы уже в следующем году.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru