Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2012 г.

Марк Браун | The Guardian

Актеры обратились к британскому премьеру, чтобы привлечь внимание к мытарствам белорусских политзаключенных

Джоанна Ламли, Сэм Уэст, Ральф Файнс, Алан Рикман, Марк Райлэнс, Саймон Кэллоу и другие актеры записали видеообращения к премьер-министру Великобритании, сообщает The Guardian. Они заостряют внимание на мытарствах политзаключенных при режиме Лукашенко, поясняет журналист Марк Браун.

"Акцию актеров организовали Наталья Коляда и Николай Халезин, основатели Белорусского Свободного театра, это часть кампании Free Belarus Now", - говорится в статье. Инициатива приурочена ко второй годовщине дня, когда Лукашенко остался у власти благодаря подтасовкам на выборах, а тысячи участников мирной демонстрации были арестованы, пишет издание.

"Режим не хочет демонстрировать, что политзаключенные вообще есть. Власти подыскали разные предлоги для арестов, предлоги вроде хулиганства. Сегодня в тюрьмах Белоруссии остаются 14 политзаключенных. Они и их семьи - заложники последней диктатуры Европы", - заявила Коляда.

Белорусский Свободный театр и его спектакли стараются привлечь внимание к гнету в Белоруссии. "Очень храбрая ватага", - назвал их драматург Том Стоппард, давно поддерживающий этих активистов.

Газета цитирует обращение Файнса: он призывает Дэвида Кэмерона "воспользоваться мощью морали в политике, чтобы нарушить сон совести и призвать Александра Лукашенко, последнего диктатора Европы, прекратить пытки его же сограждан и до Нового года отпустить всех политзаключенных".

Несмотря на гонения, Белорусский Свободный театр продолжает играть подпольные спектакли в Белоруссии. "Коляда и Халезин руководят труппой в изгнании и теперь живут в Великобритании", - сообщает газета.

По словам Стоппарда, обстановка в Белоруссии мрачная и Евросоюз делает не все, что мог бы. Драматург подчеркнул, как важно предавать огласке нарушения - "это явно удерживает тех, кто хотел бы иметь "карт-бланш" на подавление инакомыслия ударами по затылку".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru