Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Для российского президента и Кромвель, и Сталин - путинисты

В ходе ежегодной пресс-конференции Владимира Путина речь вдруг зашла о памятниках. Почему не должно быть памятников Сталину, если есть памятники Оливеру Кромвелю, который "такой же кровавый диктатор"? - сказал российский президент. Путин занят мифотворчестом: он пытается создать образ России, который объединил бы царский и советский периоды, пишет британская пресса.

"Можно понять, на что намекает господин Путин, - говорится в редакционной статье The Times: - и Сталин, и Кромвель были революционерами, цареубийцами и считали себя орудиями жестокой исторической необходимости".

"Однако предлагаем российскому президенту принять во внимание ряд тонких, но существенных различий между генералиссимусом и лордом-протектором", - пишет издание.

"Кромвель лишал церкви убранства - Сталин расстреливал священников. Кромвель закрывал театры - Сталин расстреливал драматургов, поэтов и режиссеров. "Правило Кромвеля", сформулированное статистиком и основанное на письме синоду Шотландии, касается теории вероятности. Правило Сталина, сформулированное им самим, касается расстрелов. Так что разница все же есть", - настаивает The Times.

Прежде чем рассуждать о разнице между Сталиным и Кромвелем, обозреватель The Guardian Стивен Мосс предлагает поздравить Путина с тем, что он способен делать подобные сравнения: "Смог бы Дэвид Кэмерон столь же уверенно рассуждать о наследии российского политического деятеля XVII века?"

Однако само сравнение кажется журналисту неуместным. Если уж на то пошло, сравнивать с Кромвелем следует Троцкого: оба были революционными теоретиками, реформаторами армии и сыграли ключевую в роль каждый в своей революции.

Кромвель удостоился памятника потому, что в конечном итоге потерпел поражение, объясняет автор. Он сверг короля, но его революционные идеи быстро погасли, а сам он превратился в квазимонарха и не оставил никакого наследия.

"Путин с почтением упоминает Кромвеля и Сталина, потому что, на его взгляд, оба они путинисты, - считает Мосс. - Они ставили власть превыше всего и использовали национализм, чтобы ее удержать". Оба были империалистами: Кромвель стал кровавым молотом для ирландцев, а Сталин беспощадно сковал отдельные республики в подобие единого государства. "Это было блестящее личное достижение, которое не достигло ничего, - говорится в статье. - Советский Союз распался через 70 с небольшим лет - не слишком длинный срок даже по меркам человеческой жизни. Как и революция Кромвеля, это было историческим пшиком".

Владимир Путин занят мифотворчестом: он пытается создать образ России, который объединил бы царский и советский периоды. "Это все более безумная историческая куча-мала, - утверждает Мосс. - Возможно, воспевая двух деятелей с настолько незначительными достижениями, он задумывается, каким запомнят его самого".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru