Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2013 г.

Жан-Пьер Стробантс | Le Monde

Андерс Фог Расмуссен: "Сильная Европа означает сильный НАТО"

Накануне встречи глав государств и правительств ЕС, посвященной общеевропейской обороне, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал интервью корреспонденту Le Monde.

"Сильная Европа означает сильный НАТО, - заявил Расмуссен. - Я рад, что Европейский союз впервые с 2008 года уделяет внимание вопросам обороны и безопасности и занимается инвестициями в военную мощь: война в Ливии показала, насколько европейским армиям не хватает некоторых видов вооружений".

Он также приветствовал "быстрые и решительные действия Франции" в Мали и Центральноафриканской республике: "Нестабильность в Африке может стать источником терроризма, всех видов контрабанды, массовых миграций. Так что мы нуждается в Европе, которая хочет и может брать на себя ответственность".

По мнению Расмуссена, возвращение Украины в лагерь России - это "не прямая угроза, но повод для беспокойства": "Каждый народ должен иметь право сам определять, кого брать в союзники. Я сожалею, что Украина не смогла подписать соглашение об ассоциации с Европой".

Отвечая на вопрос о размещении российских ракет в Калининграде, генсек НАТО отметил, что "всякое развертывание наступательных вооружений без определенной цели вызывает беспокойство. Тем более что оно не соответствует стратегическим соглашениями между Россией и НАТО от 2010 года".

"Это также разбрасывание ресурсами, потому что эта мера направлена против несуществующего противника, - цитирует Расмуссена Le Monde. - Хотя, по мнению России, он существует - это американский "щит" ПВО в Восточной Европе".

"Совершенно очевидно, что никакая страна НАТО не собирается атаковать Россию! - уверяет глава Североатлантического альянса. - Наша система носит оборонительный характер и противостоит внешним угрозам. Мы уже показывали России, что эта система никоим образом не направлена против нее".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru