502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
20 декабря 2013 г.

Марк Семо | Libération

"Путин - это еще не вся Россия"

Французская газета Libération попросила Элизабет Гигу, главу комитета по международным делам Национального собрания Франции, прокомментировать позицию Евросоюза по политическому кризису на Украине и отношениям с Россией.

По словам Гигу, причина не слишком согласованной позиции единой Европы по поводу Украины кроется в том, что у ЕС практически нет единой политики в отношении России. Брюсселю следует быть более внимательным и подключить Москву к диалогу о будущем Украины: "Не следует забывать, что колыбель России - Киев и что русские относятся к этой стране с особой чувствительностью".

Глава комитета напоминает, что Соглашение об ассоциации не является обещанием членства в ЕС. "Европейская политика не может быть основана на одном лишь расширении, если наша цель - более сплоченный союз, - цитирует ее издание. - Необходимость расширения была очевидна и необходима, когда речь шла о странах Центральной и Восточной Европы. Они не входили в состав СССР, за исключением стран Балтии, но это особый случай: Москва с самого начала смирилась с их движением к ЕС. В случае с Украиной все по-другому".

Гигу признает, что Польша и Швеция видят происходящее в другом свете, и говорит, что их можно понять: "Им никуда не деться от географического положения: поляки не хотят быть последней границей ЕС. Так что нам нужно договориться между собой и выработать общую позицию".

"Необходимо прийти к компромиссу по Украине и другим бывшим советским республикам региона, - продолжает Гигу. - Они должны стать связующим звеном, а не территорией конфронтации между Россией и нами".

"Протянуть России руку не означает прогнуться под нее, - подчеркивает Гигу. - Не может быть и речи о том, чтобы замалчивать возможные неприемлемые особенности этого режима, и мы должны ясно заявить о поддержке требований митингующих в Киеве. Но я считаю, что нам не следует без надобности ополчаться на Россию. Если она почувствует себя в опасности, ее позиции станут еще непреклоннее".

"Владимир Путин - это еще не вся Россия, и более открытое отношение европейцев только укрепит силы, которые уже много лет бьются за укрепление демократии внутри страны", - заметила в заключение Элизабет Гигу.

Источник: Libération


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx