Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 декабря 2016 г.

Даниэль Верне | Slate.fr

Убийство российского посла в Анкаре может развязать войну?

Убийство российского посла в Анкаре произошло в понедельник, 9 декабря, в Галерее современного искусства, сообщает колумнист портала Slate.fr Даниэль Верне.

"Один выстрел может развязать мировую войну", - пишет автор, напоминая об убийство эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня 1914 года в Сараево. "Убийство российского посла в Анкаре не должно было привести к конфликту между Турцией и Россией. Не так давно у них были иные поводы для того, чтобы выступить друг против друга, и они сумели ограничить возможные последствия. Самый серьезный инцидент произошел в ноябре 2015 года, когда турецкий самолет сбил российский истребитель, который на несколько секунд нарушил турецкое воздушное пространство. Москва решила ввести экономические санкции против Анкары", - говорится в статье.

"После периода холодной войны отношения между Путиным и Эрдоганом прошлым летом приняли неожиданный оборот. Турецкий президент извинился за сбитый самолет - не перед правительством, сочли необходимым уточнить власти Анкары, а перед семьями погибших пилотов. Все больше недовольный требованиями Евросоюза, Эрдоган всячески стремился сблизиться с российским президентом, с которым он к тому же разделял авторитарную концепцию власти", - пишет автор.

"Это сближение, безусловно, имело отношение к убийству российского посла, хотя заявления киллера после выстрела скорее наводят на мысль о мести. 22-летний молодой человек работал полицейским спецслужб в Анкаре в течение трех лет. Он уроженец города Соке на побережье Эгейского моря. "Аллах Акбар", "Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию, ответственные за эти ужасы должны заплатить", - выкрикнул он на турецком языке, затем добавил на арабском: "Мы поклялись в верности Пророку и джихаду". Он был убит службой безопасности", - пишет Верне.

"62-летний посол России в Турции Андрей Карлов открывал выставку под названием "Россия глазами турок", когда в него выстрелили. Тяжело раненный, он скончался несколько минут спустя. Убийца мог войти на выставку, предъявив свое удостоверение полицейского. По данным одной проправительственной газеты, он был связан с "Джебхат ан-Нусрой", одной из джихадистских группировок, присутствующих в Алеппо, ведущей свое происхождение от "Аль-Каиды", - передает Slate.fr (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.).

"Пресс-секретарь российского МИДа заявила о "теракте", однако смерть посла Карлова не заставила отказаться от совещания, намеченного на 20 декабря в Москве, с участием глав российской, иранской и турецкой дипломатии. Невзирая на глубокие разногласия по сирийскому конфликту, в частности по поводу судьбы Башара Асада, русские, иранцы и турки сотрудничают в поисках согласованного решения. Русские и иранцы хотят оставить у власти диктатора Дамаска, хотя бы на время, пока не будет найдено решение о замене", - комментирует автор.

"Турки, наоборот, являются сторонниками ухода Асада. До "арабской весны" Эрдоган поддерживал хорошие отношения с сирийским соседом. Начиная с 2011 года он усматривал в демонстрациях оппозиции возможность поставить суннитов у власти в Дамаске и поместить Турцию в центр игры на Ближнем Востоке. Но для него положение стало более сложным после вовлечения курдов Ирака и Сирии в конфликт с ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и российской военной интервенции, начавшейся в октябре 2015 года", - считает автор статьи.

"Для Путина, который после победы в Алеппо ищет дипломатическое решение, при котором он стал бы хозяином положения, сотрудничество с Турцией, имеющей связи с отдельными мятежными группировками в Сирии, может оказаться исключительно полезным. Что касается Эрдогана, отношения которого с традиционными западными союзниками сильно ухудшились, то его главная забота - сдержать влияние различных курдских группировок. Именно этого он ждет от Москвы в награду за свою поддержку", - подытоживает Верне.

Источник: Slate.fr


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru