Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2001 г.

Редакция | Berliner Zeitung

Правительство Германии отрицает возможность введения санкций против России

На этой неделе Москва выплатит кредиторам Парижского клуба около 500 млн. долларов (1,07 млрд. марок). Платежи будут осуществляться в соответствии с соглашениями о реструктуризации российского долга, достигнутыми в 1996 и 1999гг. В январе Россия уже перевела членам Парижского клуба около 32 млн. долларов. По данным российской стороны, долг страны перед государствами Парижского клуба составляет 47,8 млрд. долларов, из которых 38,7 млрд. являются долгами бывшего Советского Союза. Только в этом году Москва должна вернуть около 1,3 млрд. долларов. На прошлой неделе российское правительство одобрило внесение изменений в бюджет этого года с тем, чтобы в полном объеме обслуживать имеющуюся задолженность. В бюджет будут внесены дополнительные расходы в размере 81 млрд. рублей (5,9 млрд. марок), финансирование будет происходить за счет ожидаемых в этом году дополнительных доходов, размер которых оценивается в 108 млрд. рублей.

Представители Министерства финансов Германии, со своей стороны, опровергают сообщения о том, что федеральное правительство, якобы, готовится к введению санкций против России из-за просрочки в обслуживании долга. ?О каких-то конкретных санкциях не может быть и речи?, - заявил представитель Министерства финансов. Газета ?Франкфуртер Альгемайне Цайтунг? со ссылкой на заместителя министра финансов Германии Кайо Кох-Везера утверждала, что, в связи с отсутствием платежей, Германия в конце февраля собирается ввести санкции против России. По сообщениям газеты, речь может пойти о приостановлении кредитной линии ?Гермес?.

Представители России, в свою очередь, продолжают заверять, что страна будет в полном объеме обслуживать свой внешний долг. Такие заверения были даны и на состоявшейся в Палермо встрече министров финансов и глав центробанков ?большой семерки?. Однако в принятом коммюнике представители ведущих промышленно развитых стран настойчиво призвали Россию активизировать экономические реформы и обслуживать свои внешние долги для восстановления нормальных отношений с финансовым миром.

Только одной Германии Россия должна около 57 млрд. марок. В течение первых двух месяцев текущего года уже должно было быть выплачено около 1,8 млрд. марок, из которых, по данным Министерства финансов Германии, возвращена лишь небольшая часть. В Германии растет недовольство поведением российской стороны. Министр экономики Германии Вернер Мюллер недавно заявил, что, если русские не будут своевременно платить по долгам, им придется подумать о последствиях.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru