Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2001 г.

Лоран Николе | Le Temps

Джордж Робертсон прибыл в Москву в момент обострения дипломатической ситуации

Безопасность. Генеральному секретарю НАТО будет нелегко убедить русских в том, что расширение военной организации на Восток, также как и американский противоракетный щит, будет благом.

?Североатлантический альянс уже не тот, что был во времена холодной войны, он существует не для отражения угрозы, исходящей с Востока?. Первые заявления генерального секретаря НАТО Джоржа Робертсона, прибывшего в понедельник в Москву, должны были прозвучать успокаивающе. ?Расширение Альянса, - сказал он, - пугает Россию, я знаю об этом, но подобные страхи существовали и в момент присоединения к НАТО Польши и Чехии. Вступление этих стран в НАТО способствовало укреплению стабильности в Центральной Европе, стабильности, в равной степени, выгодной и для России. Расширение на Восток не привнесет никакого дисбаланса, речь идет не об экспансии враждебного военного блока, а дополнительном элементе новой архитектуры безопасности.

Игнорирование российских интересов

Скорое и весьма вероятное вступление балтийских стран в НАТО по-настоящему беспокоит Россию, не говоря уже о недавней просьбе Грузии о ее принятии в Североатлантический альянс. Москва и без того, рассержена на Грузию по причине оказания ею неофициальной помощи чеченским повстанцам. Дело дошло до введения визового режима между двумя странами. Робертсон хотел успокоить собеседников и по этому вопросу: ?Сотрудничество Грузии с НАТО - залог стабильности на Кавказе?. Кроме того, по мнению весьма оптимистично настроенного генерального секретаря НАТО, все эти ссоры - лишь пустяк и незначительное недоразумение: ?Наши разногласия относятся, скорее к сфере восприятия, а не реальности?. Известно, что Робертсон хотел бы воспользоваться этим визитом, чтобы вновь открыть информационное бюро НАТО в Москве, закрытое с момента начала войны в Косово.

Российская сторона, между тем, ожидала визит Робертсона спокойно. Начальник Главного управления международного военного сотрудничества генерал-полковник Леонид Ивашов уже однажды завил: ?Отношения с НАТО будут восстанавливаться поэтапно. Восстановление отношений будет зависеть от желания НАТО учитывать интересы России?. По мнению русских, их интересы будут проигнорированы с развертыванием американского противоракетного щита. Они непременно напомнят Джоржу Робертсону, не испытывая при этом особых надежд, о предложении, выдвинутом Владимиром Путиным в ответ на американскую инициативу: создать европейский космический щит.

Иными словами, первоначально планировалось, что визит Робертсона станет подтверждением разрядки в отношениях между Россией и НАТО после длительного периода охлаждения, наступившего вслед за началом войны в Косово. Однако этот визит проходит в условиях резкого обострения двусторонних отношений, ставших еще более напряженными после того, как на прошлой неделе американская сторона вновь выступила с обвинениями в адрес России по поводу размещения ядерного оружия в Калининградской области и в связи с рейдом в Ирак. ?Эти действия никак не способствуют поиску решения иракской проблемы. Единственным решением может стать политика, основывающаяся на строгом выполнении решений ООН?, - указал пресс-секретарь президента Путина. И вчера, председатель Комиссии по иностранным делам Государственной Думы, Дмитрий Рогозин предложил депутатам потребовать от Владимира Путина, чтобы ?Россия в одностороннем порядке отказалась от выполнения резолюций по санкциям в отношении Ирака?.

Но , вероятно, труднее всего Джоржу Робертсону будет произносить умиротворяющие речи во поводу балтийских государств. Ведь Владимир Путин неоднократно повторял: ?Расширение НАТО неприемлемо, поскольку будет создана новая разделительная линия, и абсолютно бессмысленно, так как Североатлантический альянс был создан в противовес уже несуществующей Организации Варшавского Договора?. Вчера министр обороны Игорь Сергеев выразился еще яснее: ?Включение балтийских государств в НАТО прямо угрожает интересам безопасности России. При таком развитии событий военная инфраструктура НАТО выходит непосредственно к российским границам, а Калининградская область оказывается в натовском окружении?. Поистине - диалог глухих. Джорж Робертсон, конечно, напомнит о ?праве каждого демократического государства на право выбора своей системы обороны?, а русские на это ответят, приблизительно также, как это вчера сделал генерал-полковник Ивашов: ?При условии, что это не нанесет ущерб их соседям?.

Накануне запланированных на вторник встреч с министром иностранных дел Игорем Ивановым, министром обороны Игорем Сергеевым и, вероятно, президентом Путиным, генеральный секретарь НАТО, наивный идеалист, решил в последний раз выступить с благородной атлантической проповедью: ?Мы живем в новом позитивном мире, основанном на интеграции, сотрудничестве и партнерстве, в мире, где уже давно утратили смысл такие старые законы: ?Выигрывают одни, и проигрывают другие?. Россия должна стать составной частью этого нового мира?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru