Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2002 г.

Маркус Бернат | Der Standard

ОБСЕ - в бюджетном кризисе

Москва блокирует новый бюджет. Принципиальные сомнения в деятельности ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе работает в настоящее время без утвержденного бюджета, и ее финансирование осуществляется через принимаемый ежемесячно временный бюджет. Деятельность миротворческих миссий - например, организаций в бывшей Югославии и в республиках СНГ удается оплачивать с большим трудом, уверяют дипломаты из штаб-квартиры ОБСЕ в венском дворце Хофбург, описывая продолжающуюся с начала года ситуацию, которая становится все более неприятной.

Председатель ОБСЕ, португальский министр иностранных дел Жайме Гама, прибытия которого сегодня, в среду, ожидают в Вене, безуспешно пытался подвигнуть ведущие государства-члены ОБСЕ к достижению соглашения. Причиной бюджетного кризиса явился отказ России утвердить бюджет ОБСЕ на 2002 год. Россия недовольна закрытием миссий ОБСЕ в Латвии и Эстонии, которые должны были содействовать соблюдению политических прав русского меньшинства в этих странах. Дипломаты ЕС считают это, однако, только предлогом.

Россия, скорее, придерживается той точки зрения, что она уже достаточно вложила в ОБСЕ, не получив при этом возможности влиять на деятельность этой организации. Поэтому Москва хочет достичь нового соглашения о размерах взносов. "Русские в целом не довольны направлением, в котором развивалась ОБСЕ", - сказал один дипломат из ЕС. Вместо оперативно действующих миссий русские предпочли бы вести с Западом "диалог по проблемам безопасности", по темам, которые непосредственно их касаются, например, расширение ЕС и НАТО. Другие опасаются, что Россия вообще утратила интерес к ОБСЕ.

Бюджет ОБСЕ на 2002 год должен составить 177 млн. евро ? это на 30 млн. евро меньше, чем в 2001 году. Москва уже примерно на 10 процентов сократила бюджет уполномоченного ОБСЕ по проблемам свободы СМИ, который недавно высказывал протесты против закрытия частного телеканала ТВ-6.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru