Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2003 г.

Штефани Больцен, Рафаель Крюгер и Ханс Йорг Шмидт | Die Welt

Атака Ширака на Восточную Европу оказалась подарком для всех "евроскептиков"

Вербальная пощечина Жака Ширака попала в цель. После недвусмысленной отповеди главы французского государства, мол, новые члены ЕС упустили шанс "промолчать", реакции на политической сцене относительно еще не состоявшегося вступления в НАТО и ЕС колебались между открытым возмущением и тактической сдержанностью. Граждане "наказанных" стран однако считают, что разочарование не за горами. "Это широко распространенное мнение, что с нами можно поступать как угодно", - говорит Аспарух Панов, бывший депутат болгарского парламента. При этом, продолжает Панов, европейцы должны посмотреть в первую очередь на себя ? ведь, когда ставится вопрос о безопасности, жители Восточной Европы больше доверяют США. То, что глубокие раны не зарубцевались, видно из комментария, опубликованного в ежедневной румынской газете Evenimentul Zilei: что делали Франция и Германия в течение 50 лет правления коммунистов в восточном блоке? Ничего, кроме гешефта. Мы получили парочку дружеских приветов в коммунистическую тюрьму".

Словесные нападки Ширака на десять стран, которые на Копенгагенском саммите были приглашены в ЕС, пришлись абсолютно не ко времени. В этих странах на весну намечены референдумы, на которых народ должен высказаться на тему о вступлении в ЕС. "Евроскептики" уже давно жалуются на то, что к восточным европейцам относятся на Западе в лучшем случае как к странам "второго сорта". Угроза Ширака, что Запад может вернуться к вопросу, принимать ли в ЕС недостойных восточных европейцев, льет воду на мельницу противников ЕС.

Противники ЕС, особенно в Чехии, уже усердно пользуются плодами этого конфликта. Гражданско-демократическая партия (ODS) наиболее авторитетного чешского критика ЕС Вацлава Клауса наиболее резко высказывается против Ширака, который ведет себя "невероятно надменно", "как покровитель по отношению к своим вассалам". Ян Заградил, ответственный за внешнюю политику ODS, воспользовался данным инцидентом для обмена полемическими ударами относительно мнимых "европейских интересов", которые всегда были только "синонимом интересов оси Франция-Германия-Брюссель" на пути к созданию "централизованной европейской сверхдержавы". Эта ось, продолжал Заградил, похоже, утратит последнюю надежду, если в ЕС придут новые члены, которые будут "болезненно реагировать на диктат великой державы".

Это было лейтмотивом, с которым выступило большинство обычно дружественных Европе чешских и словацких газет. "Если нам отказывают в праве на собственное мнение, мы просто меняем одну диктатуру на другую", - писала либеральная братиславская Sme. Пражская Hospodarske noviny говорила о "странной семье", в которой западные европейцы требуют уважения к единой внешней политике, однако в их формулировке восточные европейцы ? как на внеочередном саммите ЕС в понедельник ? не имеют права участвовать в ее выработке. Консервативная пражская Lidove noviny прибегла к юмору висельника: "В отличие от Москвы, Брюссель по крайней мере не послал в недостойные страны никаких танков".

В Польше рассержены, прежде всего, патерналистским поведением Парижа. Министр иностранных дел Влодзимеж Цимошевич был недоволен тем, что европейские страны поделили на матерей, отцов и несовершеннолетних. Даже франкофил Бронислав Геремек, бывший польский министр иностранных дел и ключевая фигура в оппозиции, возражал против такой критики со стороны французов. Она нарушила железный принцип равенства внутри сообщества государств, говорил он. Тем не менее Геремек предложил Франции, Польше и Германии сотрудничать в рамках Веймарского треугольника. Однако легким делом это не будет. Вчера в Варшаве встречались министры обороны Польши и Франции, а также немецкий госсекретарь по безопасности. На совместной пресс-конференции они производили впечатление неравностороннего треугольника, а фактически сформировали германо-французский угол без участия польской стороны.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru