Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2006 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Ядерное партнерство

Сегодня в Москве пройдут переговоры между Россией и Ираном об атомном сотрудничестве

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад считает, что он понял, что именно лишает покоя международное сообщество. Запад опасается не "создания атомной бомбы", заявил он. "Настоящий страх" враги испытывают перед "самостоятельностью и знаниями иранской нации".

Как раз об этом праве на самостоятельность Ирана в области атомных исследований должна пойти речь на переговорах в Москве в понедельник. Обсуждаться будет предложение российского президента Путина. Он говорит, что атомная держава Россия хочет создать для Ирана технические условия для обогащения урана. При участии Ирана уран будет обогащаться на российской территории для использования в мирных, т.е. чисто экономических, целях и потом поставляться в Иран. Соблазнительно простое решение, считает министр иностранных дел Германии Штайнмайер: "Это предложение может покончить с конфликтом вокруг иранской атомной программы раз и навсегда".

Однако тот, кто ловит иранского президента на слове, может подумать, что российское предложение имеет мало шансов на успех. Россия не заинтересована в том, чтобы Иран проводил самостоятельные ядерные исследования. Возобновление обогащения урана в Иране российский министр иностранных дел Лавров на прошлой неделе прокомментировал так: обогащение урана в Иране лишено всякой экономической логики и вызывает подозрение, что у этой программы есть "секретные военные аспекты".

В соответствии с простой логикой иранского президента Россию в будущем нужно будет причислить к врагам Ирана. Иран, без сомнения, обязан знаниями в области ядерных технологий многолетнему сотрудничеству с Россией. Россия построила ядерный реактор на легкой воде в Бушере и планирует построить еще шесть. Иранские ученые проходят обучение в Москве и Нововоронеже. Но, несмотря на это, Россия не хочет взращивать посредством программы помощи атомную державу. Иран должен остаться учеником и не приниматься за дело самостоятельно.

Инспектора МАГАТЭ, тем временем, давно знают, что в Иране российские технологии применяются для обогащения урана. Махмуд Ахмадинежад не первый выдвигает требование о самостоятельном осуществлении полного топливного цикла - оно прозвучало еще в 2003 году. Тогда инспектора обнаружили за двойной стеной атомной электростанции в Тегеране центрифуги для обогащения урана. С тех пор Россия тоже требует более тщательного контроля за иранскими установками. Раньше российское руководство возражало против любой критики в адрес сотрудничества с Ираном, ссылаясь на то, что каждая страна имеет право на использование мирного атома и Россия, таким образом, вправе экспортировать свои технологии.

К этому утверждению в любой момент готов присоединиться и американский президент Джордж Буш. Он неутомимо выступает за использование ядерной энергии в мирных целях и за "ядерное партнерство с развивающимися странами". Если бы Иран пошел на уступки, то это, разумеется, устроило бы всех. Российская экономика смогла бы продолжать зарабатывать на экспорте атомных технологий, а также систем ПВО, при помощи которых Иран намеревается охранять атомные электростанции от воздушных атак. Конфликт вокруг иранской атомной программы был бы исчерпан, и международное сообщество смогло бы снова заняться решением других проблем, пока "ядерное партнерство" с какой-нибудь развивающейся страной не переросло бы в очередной конфликт.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru