Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2006 г.

Ромэн Фаруджа | Libération

Украина: процесс по делу Гонгадзе топчется на месте

Понятно, что трое сотрудников МВД, обвиняемых в преднамеренном убийстве независимого журналиста Георгия Гонгадзе, - всего лишь исполнители преступления. Возможно, другие лица, причастные к нему, сейчас активно готовятся к парламентским выборам

Начавшийся 9 января на Украине процесс, объявленный судом над бывшим режимом (в силу причастности к преступлению бывшего главы государства Леонида Кучмы), топчется на месте. Трое бывших сотрудников МВД - Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович - обвиняются в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, главного редактора онлайновой газеты "Украинская правда". Понятно, что эти трое - лишь исполнители преступления, до заказчиков которого правосудие до сих пор не добралось.

Обезглавленное тело

Журналист, который расследовал факты коррупции, процветавшей в команде президента Кучмы (1994-2004), пропал в сентябре 2000 года. Спустя два месяца его обезглавленное тело было найдено в лесу под Киевом. Скандал ослабил Кучму, подпавшего под прямые подозрения благодаря магнитофонным записям, и способствовал его падению. Пришедший к власти новый президент Виктор Ющенко уже на второй день после "оранжевой революции" объявил расследование этого убийства своей приоритетной целью. В четверг он потребовал, чтобы процесс проходил публично. Закрытое разбирательство, считает он, дискредитирует судебную систему.

По-настоящему процесс еще даже не начался. Состоялось всего шесть слушаний. "При таком ритме, - говорит Валентина Теличенко, один из адвокатов семьи убитого журналиста, - заслушивание свидетельских показаний затянется до осени". Председатель суда объявил процесс закрытым, чтобы воспрепятствовать разглашению государственной тайны: предполагается заслушать показания офицеров МВД. Гражданская сторона подозревает обвиняемых в обструкции. У них внезапно появились проблемы со здоровьем. А в их отсутствие слушания не проводятся. Недавно один из обвиняемых потребовал вызвать к себе машину скорой помощи, заявив, что присутствие в зале суда депутатов вызвало у него кровотечение из носа.

Ни один из обвиняемых, которым вменяют в вину преднамеренное убийство, не выступил перед судом. В период совершения преступления эти трое сотрудников милиции были очень близки к одному из руководителей МВД Алексею Пукачу. Он является четвертым подозреваемым и в настоящее время находится в розыске. Если поиск виновных этим ограничится, никто так и не узнает, кто заказал убийство Гонгадзе. Между тем причастность к нему бывшего режима представляется вполне реальной. Аудиозаписи, тайно сделанные сотрудником президентской охраны, были обнародованы в 2001 году. На одной из пленок слышно, как Леонид Кучма приказывает "передать Гонгадзе чеченцам". Бывший глава государства всегда отрицал, что он говорил эти слова: по его словам, речь идет о монтаже.

Предвыборная кампания

Бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко, также попавший под подозрение, показаний дать уже не сможет. В марте 2005 года он был найден мертвым. Следствие установило факт самоубийства. Адвокат Андрей Федур требует, чтобы суд заслушал показания Леонида Кучмы. Пока - безрезультатно. Во всяком случае, до парламентских выборов 26 марта ждать сенсаций не приходится. По мнению адвоката Валентины Теличенко, затягивание процедуры имеет своей целью вывести из-под удара некоторых политиков, вероятно, причастных к убийству Гонгадзе и сейчас активно ведущих предвыборную кампанию.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru