Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2007 г.

Хуан Мигель Муньос | El Pais

Встреча Райс, Ольмерта и Аббаса по Ближнему Востоку заканчивается провалом

Так называемый "саммит отчаявшихся" только усилил давление на правительство "Хамаса"

Провал без паллиативов. Первый палестино-израильский саммит, проходящий в присутствии госсекретаря США Кондолизы Райс, не имел никакого отношения к мирному процессу, который, как кажется, неосуществим в данных политических обстоятельствах: слабость израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта и категорический отказ "Хамаса" и его будущего правительства признать легитимность сионистского государства. Вчерашняя встреча, названная "саммитом отчаявшихся", стала еще одной серией нападок на палестинское правительство, в которое входят министры-исламисты.

Декорации - изобилие флагов США и Израиля плюс какой-то палестинский штандарт - уже демонстрировали, что Вашингтон и Тель-Авив играют роль хозяев встречи, закончившейся безрезультатно: глава североамериканской дипломатии ограничилась чтением краткого заявления, в котором говорилось, что Ольмерт и Аббас "договорились вскоре встретиться вновь".

После года унижений и только после победы "Хамаса" на январских выборах 2006 года Вашингтон и Тель-Авив начали осыпать похвалами Аббаса и выделять деньги, чтобы президентская гвардия могла противостоять вооруженным формированиям "Хамаса". Но в критический момент Ольмерт и воды не даст врагу - после вчерашней встречи Аббас почувствовал себя загнанным в угол.

Ему придется объяснять палестинцам, что он ничего не добился, и экономическая блокада Западного берега реки Иордан и сектора Газа будет снята только в том случае, если новое правительство (видимо, во главе с Исмаилом Ханией) признает Израиль и откажется от насильственных методов. Этого уже в который раз требуют Райс и Ольмерт. О стремлении Аббаса рассмотреть, хотя бы поверхностно, болезненные вопросы - границы палестинского государства, Восточный Иерусалим и беженцев - ни слова. Вероятность, что Аббасу удастся убедить исламистов, чтобы будущее правительство признало Израиль, равна нулю. "У нас нет пространства для маневра", - признался Саэб Эрекат, советник арабского президента.

Райс заявила, что надо вернуться к первому этапу "Дорожной карты", устаревшего плана, предусматривающего роспуск палестинских вооруженных формирований и запрет расширения поселений. США, Израиль и ЕС оказывают на "Хамас" и Аббаса непомерное давление. Ольмерту, напротив, никто не мешает. На месте Израиль продолжает преследовать свои цели с молчаливого согласия международного сообщества.

Редкий месяц обходится без того, чтобы не было объявлено о расширении какого-нибудь поселения. На востоке и юге Иерусалима, территории, оккупированной в 1967 году, продолжается строительство разделительной стены и автострад, которые никуда не ведут. Это обычный метод: сначала асфальтируют дороги, потом строят поселения.

В Эрезе, на границе с Газой, уже построен сверкающий пограничный терминал, еще один возводится между Иерусалимом и Хевроном. Хотя Райс, Аббас и Ольмерт вновь заявили о компромиссе в переговорах о жизнеспособности палестинского государства, еврейское правительство продолжает свершившимися фактами чертить новые границы Израиля.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru