Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Московская элита занервничала

Экономический кризис в России все больше обретает черты социального, уверен корреспондент Die Presse Эдуард Штайнер.

По мнению политических аналитиков, тот факт, что российское руководство, а именно наследник престола Дмитрий Медведев стал проявлять медийную активность, на фоне экономического кризиса является признаком смещения центра тяжести власти. Речь идет об интервью Медведева российским телеканалам.

Медведев, добавляет автор публикации, все больше дистанцируется от своего влиятельного крестного, предпочитая не приукрашивать последствия кризиса. Еще недавно Путин и его свита называли Россию "гаванью стабильности", а сегодня Медведев говорит о непростом сценарии развития событий. Аналитики гадают, является ли подобная позиция Медведева доказательством ссоры в правящем тандеме или же это тактический ход, но факт остается фактом: президент критикует правительство, пишет Эдуард Штайнер. И напоминает, что в начале недели Медведев в одночасье сменил глав четырех регионов и обнародовал список избранных кадров из числа представителей науки, экономики и чиновничьего аппарата, которыми он планирует "дополнить" выходцев из спецслужб.

На фоне растущей безработицы и повышения цен, продолжает издание, у многих возникает вопрос о том, насколько устойчивым окажется руководство страны перед последствиями финансового кризиса. "Пока не кончатся средства в резервном фонде, проблем не будет", - считает политолог Алексей Макаркин. Вполне возможно, что после 2009 года власти придется принимать непопулярные меры.

По мнению оппозиционного политика Владимира Милова, политические изменения произойдут не в результате импульса "снизу", а в результате перестановок внутри элиты, нервозность которой нарастает.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru