Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2014 г.

Джозеф Коттерилл | Financial Times

5-процентные евробонды Украины на сумму 1984838 долларов должны быть погашены в 2015 году вместе со всеми горящими покрышками

Москва больше не посылает к взбунтовавшимся бывшим вассалам танки. Она посылает туда доллары, пишет в блоге на сайте Financial Times Джозеф Коттерилл.

Несмотря на то, что 18 февраля запылал Киев, правительство Януковича выкроило время, чтобы направить в Ирландскую фондовую биржу (ISE) заявку на размещение евробондов Украины на 2 млрд долларов, вдобавок к 3 млрд, которые были включены в листинг ISE в декабре.

Не пытайтесь купить часть этих финансовых бумаг, говорится в статье. 5-процентный номинал этих бондов должен был подсказать вам, что что-то здесь не так. Эти бумаги пойдут прямиком в Россию в рамках 15-миллиардной финансовой помощи, которую Кремль выжимает по капле, как во время пытки водой.

Если Россия выполнит свои обязательства, то в 2014 году Украина сможет осуществить выплаты по госдолгу. Но как насчет 2015 года?

Существует риск, что в 2015 году средств на внутреннем и международном рынке капитала не хватит для погашения обязательств Украины перед Россией, следовательно, ее возможность по рефинансированию и выплате долга во многом будет зависеть от отношений с Россией и от желания Москвы рефинансировать задолженность. Нет никаких гарантий того, что Россия захочет рефинансировать долг на тех же условиях и вообще согласится этот делать. В таком случае существует опасность того, что Украина не сможет выполнить свои обязательства по выплате внешнего долга, пишет со ссылкой на The Wall Street Journal журналист.

Что будет с долгом, если к власти придет оппозиция? На взгляд автора, это хороший вопрос. Но российское правительство, должно быть, уверено, что этого не произойдет, поскольку приобретает обыкновенные евробонды, а не предоставляет официальный кредит с более выгодными для себя условиями, в том числе в плане своего преимущества перед другими кредиторами.

Все, что потребуется будущему украинскому правительству, чтобы отодвинуть обладателя этих формально регулирующихся английским правом бондов на второй план, - это росчерк пера законодателей, отмечает автор статьи.

"Россия должна быть очень уверена в своих позициях", - делает вывод Коттерилл.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru