Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Российские разоблачители ополчаются на Путина, но можно ли им доверять?

Всего несколько месяцев назад Денис Вороненков и Мария Максакова принадлежали к числу самых ярких политиков в Москве, а теперь стали разоблачителями-перебежчиками, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова.

"Они говорят, что готовы в суде откровенно рассказать о внутреннем устройстве путинского истеблишмента", - продолжает автор.

"Они утверждают - по крайней мере, сейчас, - что не знают о сношениях России с Дональдом Трампом или его окружением, даже если информация, которую они поставляют украинской стороне, возможно, косвенно поможет лучше прояснить массу вопросов по поводу нового президента США, его команды и их контактов с российской разведкой", - говорится в статье.

"Американцам следует осознать, что Путин и его люди уверены, что он вращает планету своими ногами", точно футбольный мяч, сказал Вороненков в эксклюзивном интервью Daily Beast. "Киберсилы ФСБ весьма могущественны в глобальном масштабе. Теперь они не только подслушивают вас (они восемь лет прослушивали и записывали все мои телефонные разговоры). Они также атакуют другие государства", - добавил экс-депутат.

"Полковник Вороненков сказал, что в конце прошлого года у него и его жены не было другого выхода, кроме бегства из России, призванного "сорвать замыслы ФСБ", которая начала в их отношение расследование по ряду предполагаемых уголовных обвинений, связанных со спорной сделкой с недвижимостью", - пишет автор.

"Группа преступников в ФСБ вызвалась разрешить мне выплатить взятку в размере 3 млн долларов взамен на закрытие дела, которое они на меня сфабриковали", - сказал Вороненков в интервью в отеле Hyatt в Киеве. "Он говорил очень конкретно о человеке, который руководил кампанией против него, - генерале ФСБ Олеге Феоктистове", - пишет автор.

"Бывший депутат уверял, что не является врагом России, что любит свою страну, но хочет назвать имена в зале суда, - говорится в статье. - После того как в 2003 году российское правительство "украло" нефтяную компанию ЮКОС и посадило в тюрьму ее создателя Михаила Ходорковского, "Путин дал всей команде генерала Феоктистова "зеленый свет" на ограбление и преследование бизнесменов", сказал Вороненков в интервью Daily Beast. Вороненков утверждал, что в 2014 году ФСБ захватывала фирмы и посадила в тюрьму тысячи человек за предполагаемые экономические преступления. Вороненков мог предвидеть, что его ждет сходная судьба. "Только 0,5% решений российских судов - оправдательные. Даже при Сталине было 20%. Путинская система кажется больше похожей на нацистскую", - сказал он".

По данным издания, сейчас Вороненков встречается с сотрудниками президентской администрации и прокуратуры Украины, готовясь дать показания по делу экс-президента Януковича, обвиняемого в госизмене.

"Янукович призвал Кремль послать армию на Украину и убивать украинский народ. Он преступник, и, если Путин поддерживает Януковича, я не собираюсь поддерживать Путина", - заявил Вороненков.

"В России становится опасно даже писать критические посты в соцсетях, но и Вороненков, и Максакова, очень яркие публичные фигуры российской политической элиты, критиковали определенную политику, пока система не вышвырнула их", - говорит кремлинолог Ольга Крыштановская, давняя подруга Максаковой.

Немцова замечает: и все же казалось, что Вороненков и Максакова были в прекрасных отношениях с кремлевской верхушкой.

"Может быть, гадали некоторые в Киеве, это двойные агенты, которых прислали, чтобы они сыграли некую более замысловатую роль? А даже если украинцы могут им доверять, могут ли они доверять украинцам?" - говорится в статье.

Вороненков, со своей стороны, заявил, что не верит, что украинские власти отправят его и его супругу обратно в Россию. "Это испортило бы международную репутацию Украины", - сказал Вороненков.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru