Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2017 г.

Альберто Д'Ардженио | La Repubblica

Революция в Брюсселе. Председатель Еврокомиссии Юнкер готов уйти в отставку

В ближайшие четыре недели Жан-Клод Юнкер может уйти с поста председателя Еврокомиссии: все решится в марте, сообщает Альберто Д?Ардженио, корреспондент в Брюсселе итальянской газеты La Repubblica. Ссылаясь на авторитетные источники в Евросоюзе, он пишет, что Юнкер стоит на распутье: "либо он сможет направить ЕС по желаемому вектору развития - в сторону единого союза, стремящегося к амбициозному будущему, либо откажется управлять закатом Европы, предоставив дорабатывать вторую половину срока одному из своих заместителей". Фаворитом выступает финн Юрки Катайнен, член правоцентристской "Европейской народной партии". Меньше шансов у голландца Франса Тиммерманса из "Партии европейских социалистов".

Как говорится в статье, 8 марта Еврокомиссия должна опубликовать "Белую книгу" - проект нового старта евроинтеграции после "Брекзита". Этот документ станет "вкладом Брюсселя в празднества по случаю 60-летия со дня подписания Римского договора, которые пройдут в итальянской столице 25 марта". По словам корреспондента, Юнкер работал над "Белой книгой" "с большой отдачей, стремясь к созданию подлинной Европы в политическом и социальном плане" и надеясь на то, что этот документ станет основой для Римской декларации, в которой лидеры стран-членов пропишут будущий вектор развития Евросоюза.

Однако в последние часы ряд европейских дипломатических ведомств дали понять Юнкеру по конфиденциальным каналам, что предпочли бы, чтобы его "Белая книга" была отложена в стол, говорится в статье. Этого просил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, партия которого 15 марта в ходе всеобщих парламентских выборов столкнется с евроскептиками Герта Вилдерса, об этом сигнализировала и Ангела Меркель, которая "до сентябрьских выборов в Германии не хочет, чтобы появились инициативы, которые могут стать поводом для внутреннеполитических дискуссии о Европе или посеять раздор среди 27 стран-членов, подорвав лидерство" на континенте канцлера ФРГ.

"Первым решающим этапом, который прольет свет на будущее председателя Еврокомиссии, будет его встреча послезавтра в Берлине как раз с Ангелой Меркель", - сообщает Д'Ардженио. Если фрау канцлер попросит Юнкера перенести обнародование "Белой книги" на период после римских празднеств, "лишив таким образом документ влиятельности", люксембургский политик "будет вынужден принять сложнейшее решение".

На решение Юнкера, в числе прочего, повлияют телефонные разговоры с другими лидерами и их желание дать действительно новый старт Европе. В этот ключевой месяц для ЕС первым этапом будет заседание Евросовета 9-10 марта, за которым 13 марта последует письмо, где Тереза Мэй оповестит ЕС о запуске статьи 50 Лиссабонского договора, чтобы дать старт переговорам о "Брекзите". А на 25 марта намечена презентация Римской декларации. "Для Юнкера все эти этапы будут решающими для понимания планов партнеров на будущее и выяснения, сохранят ли они единство во время переговоров с Лондоном или, как он опасается, позволят обещаниям Терезы Мэй посеять раздор в своих рядах", - пишет автор.

"Пока ничего не решено, но Юнкер подготовил отставку, и неважно, что на посту премьер-министра [Люксембурга] он за 19 лет девять раз угрожал уйти: теперь он, кажется, устал играть роль громоотвода для умолчаний правительств, - считает Д'Ардженио. - Через месяц Европа может радикально поменяться."

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru