Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 февраля 2018 г.

Джеральд Ф.Сейб | The Wall Street Journal

Настоящая цель России - способствовать упадку демократии

"Президент Дональд Трамп, сердито реагируя на выдвижение обвинений против россиян за вмешательство в американские выборы, упускает более широкое и более пугающее явление: демократия, которую мы знаем, сейчас в опасности и, возможно, в упадке, - пишет Джеральд Ф.Сейб, журналист The Wall Street Journal. - Устраивая в выходные свою бурю твитов, Трамп сосредоточился на факте, что выдвинутые против россиян обвинения не продемонстрировали сговор непосредственно с его штабом. Он также заявил, что ФБР тратит слишком много времени на это расследование российского вмешательства".

"Первое утверждение, несомненно, правдиво, однако второе трудно обосновать, учитывая серьезность обозначенных в обвинении находок. В обвинительном заключении показаны изощренные и непрерывные усилия России по использованию технологий, манипулирование соцсетями, традиционные секретные меры по подрыву американской политической системы. И, судя по всему, эти усилия продолжаются", - говорится в статье.

Как пишет Сейб, это не просто пугающее явление, но и знак, что демократическая модель - издавна считавшаяся самой многообещающей для обеспечения мира и процветания - находится в опасности. "Демократия теряет позиции как международная сила. И по любому параметру американская демократия подрывает свое влияние как модель для остальных", - указывает журналист.

"В отчете Freedom House говорится, что и Россия, и Китай стараются заполнить вакуум, сформировавшийся в связи с уменьшением влияния демократической модели. Уверенный в себе президент Си Цзиньпин недавно объявил, что Китай прокладывает "пылающий новый путь", по которому за ним должны следовать развивающиеся страны, говорится в отчете. Это путь, подразумевающий политизированные суды, нетерпимость к инакомыслию и предопределенные выборы", - комментирует автор.

"Возможно, сильнее всего огорчает то, что все подобные отчеты указывают: в эту тенденцию вносят свою лепту спад уверенности в американской демократии и неспособность администрации Трампа продвигать демократию за рубежом", - пишет Сейб.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru