Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Редакция | Die Presse

Германия тоже думает о слиянии федеральных земель

Требование ведущих политиков Германии о реорганизации федерации может дать новый импульс австрийским дебатам о реформе административного деления.

Федеральная структура полностью устарела и должна безотлагательно подвергнуться реформированию. Этим требованием ведущие политики Германии, как коалиции, так и оппозиции, дали новый импульс дебатам о реорганизации административного деления Германии.

В беседе с изданием Bild am Sonntag политик из ХДС Вольфганг Шойбле, заместитель председателя СвДП Вальтер Деринг и депутат бундестага от партии "зеленых" Кристина Шеель потребовали сократить число немецких федеральных земель, чтобы сэкономить бюджетные средства.

"Конкуренции между землями больше не существует, так как их экономическое развитие различно", - сказал Шойбле. Сегодняшнее состояние не сможет долго просуществовать. "Интересные концепции" предусматривают сокращение числа федеральных земель с сегодняшних шестнадцати до восьми или семи, сказал заместитель главы парламентской фракции ХДС/ХСС. Министр экономики Баден-Вюртемберга Деринг говорил, что "абсурдная национальная структура" должна подвергнуться реформированию, если Германия хочет выжить в условиях международной конкуренции. Политик из СвДП настаивал на модели "девяти земель".

Премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек (СДПГ) сослался на конкретные усилия по слиянию его земли с Берлином. Уже существует реальный план, сказал он и привел в пример намеченный на 2006 год референдум по данному вопросу; само слияние могло бы произойти в 2009 году. Объединение данных федеральных земель могло бы стать "образцом", считает Платцек.

В Австрии член правительства земли Штирия Хиршманн много лет назад предложил объединить несколько федеральных земель в единую административную единицу, создав таким образом более стройную и малозатратную структуру. Тем самым число федеральных земель должно было бы сократиться с сегодняшних девяти до трех.

Однако данное предложение натолкнулось в австрийских землях на массовое неодобрение. Недавние предложения лишить земли их законодательных полномочий и сократить количество административных единиц тоже наталкивается на ожесточенное сопротивление политически сильных федеральных земель.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru