Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Тонио Аттино | La Stampa

В Италии опасаются новой волны нелегальных иммигрантов

У них не было сил, чтобы просить о помощи. Вчера экипаж российского корабля спас шесть иммигрантов, находившихся в восьмиметровой лодке вместе с безжизненными телами своих попутчиков. Люди продрогли, обессилели, хотели есть и пить. Шесть других иммигрантов уже ничего не хотели - они были мертвы. Вероятно, еще 20 человек погибли в море. Все они - иракские курды, за исключением одного грека. Возможно, именно он и организовал эту переправу. Еще одна страница бесконечной трагедии, с которой столкнулась Апулия; попытки бороться с этим явлением предпринимаются последние 10 лет.

Двухмоторная лодка Sakis затонула в Ионическом море в 20 милях к югу от Леука. Это судно покинуло греческий порт и направлялось к берегам Италии. Экипаж российского грузового судна Brother 4, направлявшегося в порт Каррара, заметил лодку в бушующем море. Капитан корабля объявил тревогу, руководство порта Галлиполи приняло сигнал и приступило к организации спасательной операции. Потерпевшие кораблекрушение были подняты на борт торгового судна, где их накормили и обогрели, у всех спасенных наблюдались симптомы переохлаждения. До самого вечера их национальность оставалась неизвестной. Они не говорили ни по-итальянски, ни по-английски.

Речь идет об иракских курдах, а не о греках, как сообщал капитан российского корабля. Греком был лишь один из спасенных. Он рассказал по телефону греческим властям, что лодка Sakis, похищенная 14 января в греческом порту Превенца, потерпела крушение. На борту находилось 30 человек. Обнаружены лишь 12 - шесть живых и шесть мертвых. Искать остальных пассажиров двухмоторной лодки невозможно из-за очень плохих погодных условий. В спасательной операции принял участие катер финансовой гвардии и самолет управления порта Бари. Поиски пропавших будут продолжены с восходом солнца. Но, учитывая волнение на море и холод, надежд кого-то спасти совсем не много.

Вчера, после нескольких неудачных попыток снять потерпевших с борта российского судна, было принято решение направить Brother 4 в порт Санта Мария ди Леука. Спасенные доставлены на берег, где им оказана медицинская помощь. Первую помощь они получили еще на борту российского корабля благодаря рекомендациям, полученным от Международного центра оказания медицинской помощи по радио.

Эта последняя по времени история порождает опасения по поводу возобновлении после определенного периода затишья притока нелегальных иммигрантов. Если, с одной стороны, в Канале Отранто удалось наладить более жесткий контроль, то начало нового конфликта вновь откроет двери для исхода на Запад, в частности в Апулию. В Апулии уже всем давно известно, что Отранто от Валоне - Запад от Востока - отделяют лишь 71 км морского пути.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru