Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Редакция | Mainichi

Нара: похищение национальной реликвии

Около 50 бесценных произведений искусства и исторических реликвий, среди которых самое древнее полотнище национального флага Японии, были похищены вчера из исторического музея в городе Нисиёсино (префектура Нара).

Утром в субботу, 18 января, было обнаружено, что вскрыты двери дома семьи Хори, являющегося одним из важнейших объектов национального достояния и известного также как императорский дворец в Аноо (старое название города Нисиёсино).

В воскресенье полиция официально подтвердила, что из музея были похищены старинные экспонаты, среди которых особую ценность представляет японский государственный флаг хиномару ? белое полотнище с красным диском, символизирующим восходящее солнце. Этот флаг японские императоры начали использовать с XIV века.

Полиция уверена, что хищение непосредственно связано с серией музейных краж, совершенных недавно в префектуре Нара.

Похищенный флаг использовался войсками императора Го-Дайго в период Намбокутё (1336-1392 гг.), когда императорский двор был разделен на Северный, с центром в Киото, и Южный, с центром в Ёсино (современная префектура Нара).

В 1336 году император Го-Дайго утратил власть в ходе борьбы с императором Комё, которого поддерживал знаменитый полководец Такаудзи Асикага, основатель сёгуната Муромати. Спасаясь от пресделования, император Го-Дайго скрывался в доме семьи Хори до тех пор, пока не основал так называемый Южный двор в соседнем Ёсино.

Во время междоусобной войны еще несколько императоров Южного двора использовали этот дом в качестве резиденции.

Южный двор прекратил свое существование в 1392 году (император Акихито является прямым потомком императоров Северного двора), но его знамя стало государственным флагом страны и остается таковым по сей день.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru