Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Джеймс Райзен | The New York Times

Россия помогала США добывать разведданные на территории Северной Кореи

В 90-х годах по просьбе ЦРУ сотрудники российской разведки тайно разместили в Северной Корее современное оборудование, чтобы помочь США следить за северокорейской программой создания ядерного оружия. Об этом сообщили представители разведслужб Соединенных Штатов.

В российском посольстве в Пхеньяне были установлены предоставленные ЦРУ датчики, способные обнаруживать ядерное оружие, чтобы попытаться засечь признаки осуществления Северной Кореей ядерной программы. ЦРУ научило офицеров СВР (Служба внешней разведки РФ) обращению с этим оборудованием, а затем россияне делились результатами своих наблюдений с американцами.

Эта совместная операция уже завершена, и неизвестно, сколько она длилась и удалось ли с ее помощью получить ценную разведывательную информацию о состоянии северокорейской ядерной программы. Представители разведслужб США не могут ничего сказать и о том, не размещали ли россияне это оборудование в других точках Северной Кореи помимо своего посольства в Пхеньяне.

Однако сам факт проведения тайной операции против Северной Кореи свидетельствует о высоком уровне сотрудничества разведслужб России и США в одном из важнейших вопросов, связанных с распространением ядерного оружия.

Действующие и бывшие представители американской разведки говорят, что отсутствие американского посольства в Пхеньяне затруднило сотрудникам ЦРУ получение информации о Северной Корее. Резидентуры ЦРУ в других странах обычно располагаются на территории американских посольств, работающие там сотрудники обладают дипломатическим иммунитетом и официально числятся чиновниками Госдепартамента или других правительственных учреждений. Так что в тех странах, где отсутствуют дипломатические представительства США, ЦРУ сталкивается с серьезными трудностями в сборе разведсведений.

ЦРУ обратилось к своим бывшим противникам из российской разведки, принимая во внимание давние отношения Москвы с северокорейскими властями. Тайное соглашение между ЦРУ и СВР было заключено где-то в начале 90-х годов - приблизительно в то время, когда северокорейская ядерная программа впервые оказалась в центре внимания мировой общественности в качестве серьезной проблемы.

Совместная операция оказалась серьезной проверкой на пути налаживания сотрудничества между ЦРУ и СВР по окончании холодной войны. Несмотря на то, что ЦРУ обратилось к СВР за помощью, представители ЦРУ до конца не верили, что российская сторона предоставляет им достоверную информацию о том, что удалось обнаружить с помощью детекторов, хотя доказательств фальсификации сведений не было.

В тот период, когда американская и российская разведки приступили к проведению операции, северокорейская ядерная программа стала для Вашингтона одной из самых серьезных проблем. В начале 90-х годов стало появляться все больше доказательств того, что Северная Корея тайно создает ядерное оружие, в частности на заводе по переработке плутония в Енбене.

При переработке плутония выделяются вещества, которые можно обнаружить даже в очень незначительных количествах. По словам экспертов, в ходе процесса выделяются изотопы криптона в газообразной форме, которые выявить относительно легко. По всей видимости, американцы передали русским чувствительное оборудование, позволяющее определить, ведется ли в Енбене переработка плутония. Оборудование могло бы помочь ЦРУ узнать, не был ли объект по переработке плутония тайно перемещен в другую точку Северной Кореи.

"Криптон - очень хороший индикатор, который трудно скрыть, - заявил один из информированных источников. - Если вам удалось установить датчики там, где нужно, вы с уверенностью сможете определить, ведется переработка плутония или нет".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru