Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Михаэль Браун | Tageszeitung

Чао, химическая мафия

Итальянский химический гигант в течение долгих лет избавлялся от отходов нелегальным образом. Значительный рост заболеваемости среди детей

Со второй половины дня пятницы на крупном итальянском химическом предприятии Enichem в Приоло на Сицилии простаивает установка по производству хлорированной соды. Руководство комбината сообщило, что больше не может гарантировать безопасность предприятия по причине отсутствия компетентных менеджеров. А отсутствуют они по самой простой причине: все менеджеры находятся в заключении. Прокуратура Сиракуз арестовала сразу 17 руководителей данного предприятия фирмы Enichem и одного служащего местной администрации по обвинению в создании преступного сообщества с целью избавиться от отходов.

Следствие ведется с сентября 2001 года - тогда несколько граждан сообщили о наличии в море у Приоло большого пятна. Очевидно, в море попало большое количество серной кислоты - из сточной трубы Enichem. То, что прокуроры выяснили в течение последующих месяцев, было чудовищно.

Фирма систематически избавлялась от ядовитых отходов самым простым путем. Так, ртуть просто выбрасывалась в море, ее концентрации в морской воде превышали предельно допустимые значения в 20 тыс. раз. Отходы смешивались с чем угодно, декларировались как строительный мусор и вместо особых полигонов отправлялись на обычные свалки мусора по всей Италии. На этом Enichem экономил ежегодно примерно 5 млн евро, причем благодаря активному пособничеству местных чиновников, отвечавших за контроль над вывозом ядовитых отходов. Менеджеры не остановились даже тогда, когда на фирму пожаловал прокурор. Когда ядовитый бульон выплеснулся по трубе в море, они радовались: "Мы его уели". К их глубокому сожалению, следователи прослушивали их разговоры.

Теперь обвинение усугубляется. В местности вокруг Приоло педиатры уже 20 лет фиксируют значительное количество врожденных уродств. В 1990-2000 годах здесь родилась тысяча таких младенцев, что в два раза выше, чем по стране в целом. Однако первые следственные действия начались только в 2000 году. Менеджеров теперь обвиняют "в пренебрежении к окружающей среде и человеческой жизни". Но круг виноватых, по-видимому, шире: еще в 1990 году Союз защиты окружающей среды Legambiente потребовал немедленной модернизации оборудования по производству хлорированной соды, но тогда его никто не услышал.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru