Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2003 г.

Йоав Аппель | The Washington Post

Шарон высмеивает мирные предложения и называет позицию ЕС предвзятой

Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что европейцы предвзято относятся к Израилю, а потому не могут выступать в качестве посредников на Ближнем Востоке. По словам одного высокопоставленного представителя правительства Израиля, премьер-министр считает разработанный при участии США план создания палестинского государства нереалистичным.

28 января в Израиле пройдут выборы. Шарон обещает заключить мирное соглашение и сделать "болезненные уступки" в том случае, если ему удастся сохранить за собой пост премьер-министра. Представители оппозиции говорят, что, судя по последним заявлениям, Шарон не знает, как остановить волну насилия, захлестнувшую регион 28 месяцев назад.

План урегулирования, известный под названием "Дорожная карта", был предложен несколько недель назад так называемым квартетом посредников - США, ЕС, ООН и Россией. План не призывает открыто к смене руководства Палестины, но в июне президент Буш, представляя свои предложения о создании палестинского государства к 2005 г., сказал, что лидеры администрации должны покинуть свои посты.

Тем не менее США поддержали план "Дорожная карта". Ожидается, что в феврале эта программа будет утверждена формально.

Выступая на пресс-конференции, Шарон ничего не говорил об этом плане, заметив лишь, что его позиции совпадают с позициями США. "Европейской стороне я сказал: "Вам необходимо сбалансировать свое отношение к Израилю, арабам и палестинцам. Если вы это сделаете, мы будем очень рады вашему участию"... Но в данный момент европейцы не понимают, что пока Арафат занимает влиятельный пост, добиться какого-либо прогресса невозможно".

План урегулирования призывает к замораживанию строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Шарон считает, что в том случае, если он станет лидером правительства правого крыла, сделать это будет сложно. Умеренная партия "Авода" заявила, что не собирается входить в состав правительства Шарона.

В выходные, отвечая на вопрос журнала Newsweek о плане "Дорожная карта", Шарон сказал: "Квартет ничего не значит! Не принимайте это всерьез! Есть другой, реальный план".

По его словам, после того как Арафата устранят с поста главы администрации и палестинские боевики будут сокрушены, Израиль создаст демилитаризованное палестинское государство с временными границами. Затем должен последовать продолжительный мирный период. Только после этого можно будет начать переговоры об окончательном мирном соглашении.

По словам пресс-секретаря Шарона Раанана Гиссина, премьер-министр считает план квартета "нереалистичным". "Ни один пункт из этой программы нельзя провести в жизнь", - считает он.

Министр правительства Палестины Саиб Эрекат заявил, что Шарон подрывает усилия, направленные на возобновление мирных переговоров. По словам Эреката, у программы Шарона нет шансов на успех, потому что на самом деле премьер-министр Израиля "хочет сделать будущие мирные переговоры невозможными".

Израильский суд постановил, что имеет право судить одного из лидеров палестинских боевиков Марвана Баргути. Защита утверждала, что дело Баргути не подпадает под юрисдикцию израильского суда. Процесс начнется 6 апреля. Суд предоставил Баргути адвоката, который отказался делать заявление. Лидера движения "Фатах" будут судить за соучастие в организации терактов, унесших жизни 26 израильтян. Баргути утверждает, что непричастен к этим преступлениям.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru