Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Абдель Ваххаб Бадерхан | Al-Hayat

Время дипломатии и время честности

Добрая новость для тех, кто хотел ее услышать: выступая в конгрессе, Кондолиза Райс несколько раз упомянула слово "мир" и даже сказала, что "настало время дипломатии". Означает ли это, что Вашингтон намерен перевернуть "военную" страницу? Это было бы плохой новостью для вице-президента Дика Чейни и фирм, связанных с ним и с военными бизнес-кругами. Это было бы плохой новостью и для министра обороны Дональда Рамсфельда, который не знает, как он сможет руководить своим ведомством, если войн не будет. Может быть, Бушу вполне достаточно того, чего он добился в ходе своих военных кампаний, а именно - переизбрания на второй срок? Комментаторы полагают, что Райс, как всегда, выразила сокровенные мысли президента...

Несколько дней назад президент Буш позволил себе приписать итоги президентских выборов успеху своей политики в Ираке: иначе, мол, избиратели за него бы не проголосовали. Однако опросы общественного мнения указывают на противоположное: большинство американцев выступает против этой войны и не удовлетворено тем, как идут дела в Ираке.

Либо президент еще не понял, почему он был переизбран, либо избиратели не поняли, что поддержка ими Буша будет истолкована им как одобрение войны.. Судя по словам Кондолизы Райс, сейчас что-то пересматривается, но это делается поверхностно и непоследовательно, хотя есть некоторые признаки того, что в политике США произойдут какие-то изменения.

С момента прихода Джорджа Буша-младшего в Белый дом слово "мир" не фигурировало в лексиконе его администрации, и никто даже не ожидал услышать его от президента - даже в одной из его частых оговорок. Мир - плохой выбор для бизнеса: это известная американская истина. И если внимательно прислушаться к словам "Конди", то мы не найдем в них признаков реальных перемен. Это всего лишь слова, сказанные для конгрессменов.

Американский режим настолько понятен для всех, что можно смело утверждать: Госдепартамент не выражал реальной политики США не только в эпоху Колина Пауэлла, но и в другие времена. Тем более он не выражает ее сейчас, в эпоху террора и борьбы с ним.

Ничто в выступлении Райс не говорит о том, что американская администрация действительно учла ошибки, допущенные ею в прошлых "благородных" войнах. Это другие могут совершать ошибки, Америка же всегда права, и только ей дано право судить, что есть добро, а что - зло. Наверное, единственный урок, который усвоила Райс, состоит в том, что с Европой необходимо вести диалог, чтобы привлечь ее на свою сторону. Поэтому она обязуется вести этот диалог - разумеется, при американском лидерстве и совсем не для того, чтобы прислушиваться к советам "Старого Света".

Райс выступает за согласие и даже союз с Европой, чтобы Америке было легче осуществлять свои авантюры в разных уголках мира. Однако конфликт с Европой произошел у США именно из-за этих авантюр, подобно тому, как основной причиной их конфликта с ООН стали действия США, идущие вразрез с международным правом, а не факты коррупции, в которых были уличены чиновники этой международной организации.

Как бы то ни было, Райс перечислила страны, с которыми американцы собираются вести будущие войны. Никто не спорит с тем, что эти шесть стран не являются демократическими. Законное возражение вызывает то, что США в данном случае больше заботятся об укреплении собственной гегемонии, чем о распространении демократии. И если великая держава действительно верит в "мир", было бы лучше, если бы она учла иракский урок, прежде чем готовиться к новым войнам. Иначе все ее разговоры о мире будут лишь средством ввести планету в заблуждение.

А теперь о той "возможности", которой, как сказала Райс, она готова воспользоваться, сделав лично все, что от нее зависит, для разрешения палестинской проблемы. Трудно поверить госпоже, из кабинета которой в Совете национальной безопасности вышли все вопиющие нарушения международного права и резолюций ООН, защищающие - хотя бы морально - права палестинцев. Она непосредственно приложила руку к корректировке "Дорожной карты" в соответствии с желанием Шарона.

Если близкая к Бушу Райс рассматривает урегулирование ближневосточного конфликта как приоритетную цель американской политики, пусть она докажет это в таком важном деле, как обоюдное прекращение огня с принятием синхронных и параллельных мер по реализации этого соглашения. Неправда, что американская администрация не сможет сделать здесь ничего, если обе стороны проявят готовность договариваться друг с другом. Правда в том, что она ничего не сможет сделать, если к этому не будут готовы израильтяне: Америка всегда была готова оказывать давление на палестинцев и только на палестинцев.

Что же, если Кондолиза Райс говорит, что "пришло время дипломатии", мир говорит Америке: "Пришло время честности".

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru