Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2005 г.

Редакция | WorldNetDaily.com

Джимми Картер и "Нефть в обмен на продовольствие"

Бывшего президента США обвиняют в сотрудничестве с ключевой фигурой скандала вокруг программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Движение Move America Forward намерено призвать Картера представить полный отчет о своих встречах и разговорах с Самиром Винсентом, который вчера сознался в незаконных махинациях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

"Президент Картер должен рассказать Америке, какие отношения у него были с лицами, вовлеченными в скандал вокруг "Нефти в обмен на продовольствие", - заявила Мелани Морган, сопредседатель движения, которое пускает в эфир на американских телеканалах рекламные ролики, атакующие ООН.

Вчера Самир Винсент признал, что ему выделили более чем 9 млн баррелей нефти в 1996-2003 годах в обмен на то, что служил агентом режима Саддама Хусейна. Винсент работал по указке Хусейна, лоббируя американских чиновников и сотрудников ООН с целью отмены санкций и их замены на схему "Нефть в обмен на продовольствие".

"Знал ли президент Картер, что он имеет дело с агентом Саддама Хусейна, или он просто был очень доверчивым? - задает вопрос Морган. - И если он был действительно так наивен, то тогда пришло время осудить Винсента и его действия".

По данным генерального прокурора США Джона Эшкрофта, "Винсент лоббировал бывших чиновников правительства США, которые поддерживали тесные контакты с высокопоставленными членами и администрации Клинтона, и администрации Буша".

Эшкрофт заявил, что Винсент сообщал о результатах своих усилий иракской разведке.

Если верить расследованию, проведенному движением Move America Forward, президент Картер и его коллеги были среди тех чиновников, с которыми сотрудничал Винсент.

"Либо президенту полностью задурили мозги, и он позволил втянуть себя в контакты с агентом Саддама Хусейна, либо президент Картер со знанием дела союзничал с иностранным агентом, который пытался подорвать внешнюю политику США", - утверждает Морган.

Первый задокументированный контакт между бывшим президентом и Самиром Винсентом состоялся в сентябре 1999 года. Винсент организовал турне иракских религиозных лидеров по США для встреч с людьми, которых можно было убедить выступить против санкций. Также в рамках турне должны были состояться дискуссии о том, как противостоять американским и британским воздушным ударам по иракским ракетным батареям на юге Ирака, откуда американцев и британцев регулярно обстреливали.

В числе прочих была запланирована и встреча с Картером. Картер и его жена приветствовали иракскую делегацию, собранную Винсентом, в своем доме в Джорджии.

Еженедельная иракская газета Al-Raee сообщила, что Картер выразил сочувствие иракцам и выступил против строгих санкций, введенных против Ирака после вторжения страны в Кувейт. Сообщалось, что Картер обещал направить в Ирак жену и сына. Статья сопровождалась фотографией Картера с тремя иракскими религиозными светилами.

После встречи в доме Картера сын Картера Чип сопроводил делегацию в Центр Картера в Атланте в Джорджии. Центр Картера стал идеологическим противовесом любой американской политике, неблагоприятной для Ирака", - утверждают представители Move America Forward.

Связи между Картером и Винсентом не прекратились в 1999 году. Ранее, в 1977 году, Картер и его жена сформировали организацию под названием Friendship Force. Организация продвигала идею культурных обменов между людьми из разных стран как способ поддержания "дружбы" между странами. В создании организации принимали также участие Чип Картер, который стал вице-президентом, и Уэйн Смит, близкий поверенный президента Картера и главный дипломат администрации Картера на Кубе. В феврале 2001 года Смит объединился еще с одним близким союзником Картера, Эндрю Янгом, которого Картер назначил на пост посла в ООН, для создания частной корпорации A World of Friends. A World of Friends находилась в Атланте, и в совет ее директоров входили семь человек, включая Винсента, Смита и Янга. Компания брала с людей по 49,95 доллара за размещение их анкеты на сайте, чтобы они смогли найти людей из других стран со схожими интересами. В данный момент сайт не работает. Пока неизвестно, насколько успешно продвигался этот бизнес и какую долю получал Винсент.

Президент Картер до сих пор отказывался пояснить СМИ свои связи с Самиром Винсентом. "Действительно, остается только гадать, что в действительности связывало Картера, чиновников его администрации и агентов Саддама Хусейна", - подчеркивает Морган.

Источник: WorldNetDaily.com


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru