Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2006 г.

AFP | Le Monde

ЕС критикует российский закон о неправительственных организациях

В качестве председателя Европейского союза Австрия подвергла в пятницу критике новый закон о неправительственных организациях (НПО), утвержденный российским президентом Владимиром Путиным.

"ЕС по-прежнему обеспокоен тем, что закон в том виде, в каком он был утвержден, может возыметь серьезные последствия для законной деятельности организаций гражданского общества в России", несмотря на смягчающие поправки, принятые во втором чтении, говорится в коммюнике министерства иностранных дел Австрии.

"ЕС со всей определенностью высказал свои опасения Российской Федерации... Он также подчеркнул большую значимость, которую он придает свободе слова и собраний, фундаментальной для демократического общества".

Как говорится в коммюнике, ЕС будет пристально следить за применением этого нового закона и надеется, что оно будет соответствовать нормам Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), членом которых является Россия.

Новый закон, ставящий под контроль работающие в России НПО, был утвержден президентом Путиным 10 января и опубликован во вторник официальной "Российской газетой". Он вступит в силу через 90 дней после публикации. В законе, в частности, говорится, что деятельность иностранных объединений, работающих в России, может быть приостановлена, если они "создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам".

Новый закон уже подвергли критике некоторые правительства и организации, в том числе Amnesty International. "Серьезную озабоченность" высказал Вашингтон. "Мы будем очень внимательно следить за его применением, с тем чтобы неправительственные организации и впредь имели возможность осуществлять свою деятельность", - заявила новый германский канцлер Ангела Меркель в понедельник на совместной с президентом Путиным пресс-конференции.

Российские власти запретили деятельность на территории северокавказской республики Ингушетии (граничащей с Чечней) двух неправительственных организаций - британской и германской. Об этом было объявлено во вторник на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru