Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2009 г.

Николя Московичи | Le journal du dimanche

Месть в центре Москвы?

34-летний адвокат Станислав Маркелов и сопровождавшая его 25-летняя журналистка были застрелены в понедельник в Москве. Маркелов работал с Анной Политковской. В 2003 году он добился заключения в тюрьму бывшего военного, виновного в убийстве, который был освобожден в прошлый четверг

Еще один день траура по правам человека в России, пишет Le Journal du Dimanche в связи с убийством в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, работавшей в "Новой газете", как и Анна Политковская, убитая в 2006 году. Маркелов тоже был хорошо знаком с Политковской, которой помогал в борьбе с нарушениями прав человека в Чечне. "В этот понедельник его адвокатская деятельность, без сомнений, стоила ему жизни", - пишет корреспондент Николя Московичи.

Станислав Маркелов, продолжает издание, был адвокатом семьи Эльзы Кунгаевой, убитой полковником российской армии Будановым, которого досрочно выпустили на свободу 15 января сего года. "Спустя четыре дня после его освобождения наш адвокат был убит", - цитирует газета слова отца Эльзы Кунгаевой, убежденного, что к убийству причастны "люди Буданова".

Возможно, следствию удастся быстро найти преступников, в чем могут помочь съемки камер наружного наблюдения. "Если только им не помешают", - отмечает автор статьи, напоминая, что Россия по классификации организации "Репортеры без границ" занимает 141-е место в мире по уровню свободы слова и у правозащитных организаций возникают обоснованные опасения в безнаказанности подобных преступлений.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru