Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Водочный курс для продвинутых

После январских каникул, которые россияне традиционно проводят в сплошных застольях, Россия начинает антиалкогольную кампанию, иронизирует постоянный автор Frankfurter Allgemeine Zeitung Керстин Хольм. Тот, у кого была возможность, избежал общенациональной праздничной алкогольной "анестезии", проведя каникулы вне дома.

Официально введенные четыре года назад новогодние каникулы выставляют политику российских властей по борьбе с алкоголизмом и высокой смертностью среди мужского населения в невыгодном свете, считает журналист. Кроме того, период "спячки" между празднованием Нового Года и "старого" Нового Года ощутимо ударяет по экономике. Так, губернатор Кировской области Никита Белых призывает ликвидировать новогодние каникулы, чтобы компенсировать низкий уровень производственной активности хотя бы количеством рабочих часов. В то же правящая "Единая Россия" считает, что каникулы в начале года позволяют людям встретиться с друзьями и близкими.

Как сказал корреспонденту историк Потап Кожановский, при употреблении алкоголя есть золотое правило: пить нельзя от скуки или с горя - наверняка сопьешься. И он считает, что пить можно исключительно крепкие напитки, причем залпом. Употребляя вино или пиво, поучает историк, трудно заметить, сколько выпито. В этом он видит причину так называемого "пивного" алкоголизма среди подростков. Правильное употребление алкоголя, подчеркивает Кожановский, подразумевает хорошую компанию и задушевные беседы.

Однако, замечает Керстин Хольм, правила Кожановского подходят далеко не всем, и во многих российских регионах местные власти пытаются самостоятельно решить проблему алкоголизма. В Воронеже, например, с начала года алкоголь не продается с 23:00 до 7:00 утра, кроме того, введены штрафы за изготовление спиртосодержащих напитков на дому.

В деревне Шилово Рязанской области, продолжает автор статьи, мужчины придерживаются мнения, что в мужском алкоголизме не в последнюю очередь виноват феминизм. Когда жена становится финансово независимой, говорит один из селян по имени Валерий, мужчина чувствует себя подавленно. Алкоголь, говорит он под одобрительную реакцию односельчан мужского пола, позволяет по крайней мере чувствовать себя героем.

И тем не менее, в новом году российское правительство еще раз попытается положить конец стремлению граждан убежать от окружающей действительности при помощи чрезмерного употребления алкоголя. Премьер Владимир Путин подписал документ, в котором распорядился провести разъяснительно-агитационную кампанию о губительном воздействии алкоголя на человека. Вторым шагом, отмечает корреспондент, станет выдавливание незаконных производителей с рынка. Эксперты сомневаются, что для этого хватит одной только политической воли, замечает корреспондент.

Программа Путина предусматривает, помимо всего прочего, улучшение медицинского обслуживания зависимых от алкоголя пациентов. С нового года, напоминает издание, были также подняты минимальные цены на водку - до 89 рублей за пол-литра. Это, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробис, ударит по карману малоимущих граждан, число которых в результате кризиса возросло, и вынудит их искать более дешевые и еще более вредные для здоровья суррогаты.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru