Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Андерс Аслунд и редакция | Financial Times

Россию сочли слишком "зрелой" для принадлежности к БРИК

Россию сочли слишком "зрелой" для принадлежности к БРИК, отмечает The Financial Times, пересказывая статью Андерса Аслунда. С полной версией статьи можно ознакомиться на сайте www.ft.com/econforum.

В областях экономического и социального развития Россия превосходит другие страны БРИК, говорится в специально подготовленном редакцией для публикации фрагменте статьи. "Каким бы странным это ни казалось, развитию России препятствуют ее внешнеполитические преимущества", - сказано в статье. Ностальгия по статусу сверхдержавы - одна из причин, по которым Кремль не вступает в ВТО. Поэтому Россия беззащитна против антидемпинговых действий в отношении ее экспорта стали и химикатов, полагает издание. "Ни одна другая страна БРИК не стала бы проводить столь расточительной внешней политики", - сказано в статье.

Сокращение ВВП России в 2009 году, намного превзошедшее спад в других странах G20, автор объясняет выделением колоссальных средств из госбюджета на антикризисную поддержку банковской системы и крупных госкомпаний.

Реальные интересы России мало совпадают с интересами других стран БРИК, особенно Китая, говорится в статье. Ее органичное место - среди зрелых экономик Запада.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru