Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Россия хочет избавиться от привкуса американской курятины во рту

Спор о курятине - один из самых жарких и яростных конфликтов в российско-американских отношениях за многие годы, пишет The New York Times. В начале 1990-х США заполонили российский рынок американской курятиной. Эти так называемые "ножки Буша" помогали россиянам прокормиться. "Но в то же самое время они стали символом униженности былой великой державы, которую довели до зависимости от подачек", - отмечает корреспондент Майкл Швиртц.

По мнению издания, российское правительство уже более 10 лет старается отделаться от этого рудимента постсоветских лишений. Очередная попытка - запрет импорта американской курятины на неопределенный срок, вступивший в силу во вторник. Формальная причина запрета - невыполнение американскими компаниями новых норм безопасности продовольствия.

По словам российских критиков, американские производители в начале 1990-х задавили российских конкурентов низкими ценами на свою курятину. "С тех пор российские власти раздражают американских производителей и власти лавиной ограничений и квот, призванных помочь отечественным производителям", - пишет газета. По утверждению издания, Кремль пользуется курятиной и как дипломатическим оружием против США. Например, Москва ввела сходный запрет на импорт курятины в 2002 году после того, как США повысили пошлины на сталь. На внутрироссийском рынке ограничения импорта в сочетании с активной государственной поддержкой птицеводства, по-видимому, оказались плодотворными, говорится в статье.

Нынешний запрет на импорт американской курятины объясняется новыми нормами, запрещающими дезинфекцию кур хлором. Такой же запрет уже долгое время действует в ЕС. По словам властей, 90% российских компаний перешли на другие методы дезинфекции. Американские производители, напротив, протестуют, а также уверяют, что российские власти не представили научных обоснований опасности дезинфекции хлором, пишет газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru