Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 января 2010 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Агджа: "О покушении на Папу я расскажу всю правду, и это будет последнее заявление"

Не исключено, что освободившийся из заключения Мехмет Али Агджа со временем переберется на жительство в Америку, пишет Марко Ансальдо в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Корреспондент встретился с известным террористом, покушавшимся на жизнь Папы Войтылы, в сьюте отеля Sheraton в Анкаре, где Агджа находится в окружении братьев и старых товарищей из организации "Серые волки". Когда Марко Ансальдо вошел в номер, один из советников Агджи договаривался по телефону об интервью с крупной американской вещательной компанией. Не исключено, что Агджа может со временем перебраться в США, пишет автор статьи. "Оставаться в Турции для него небезопасно. Здесь повсюду столько фанатиков, людей, ищущих славы. Али лучше жить где-то в другом месте".

Отвечая на вопросы итальянского журналиста, Мехмет Агджа заявил, что он расскажет о покушении. "Распространена версия о причастности к этому делу КГБ и болгар, но я расскажу кое-что другое и немного больше. Я сделаю это на пресс-конференции, перед всеми". И это будет последнее заявление о покушении на Папу Войтылу, подчеркнул он. О Папе Агджа говорит как о гиганте, человеке, которого можно сравнить только с Махатмой Ганди.

Что касается истории с Эмануэлой Орланди, то Агджа готов встретиться с ее родственниками и посодействовать ее возвращению домой. Он сказал, что за этим делом стоят иностранные державы, скрываются многие тайны.

Узнав о том, что министр юстиции Святого престола кардинал Питер Тарксон не имеет ничего против его визита в Ватикан, Агджа сказал, что поедет туда, чтобы помолиться на могиле Войтылы. И еще: он был бы рад встретиться с Папой Ратцингером. Но пока он планирует съездить в родной город, чтобы повидаться с матерью.

Говоря о планах на будущее, Агджа сказал, что не будет заниматься политикой, он хотел бы основать религиозное движение, но не как у преподобного Муна и не как общество Лефевра ("они экстремисты"). Я хочу говорить с группой друзей, которые могут за мной последовать", - сказал Агджа. Отвечая на реплику журналиста о том, что в Италии его считают страдающим галлюцинациями, Агджа заявил: "Я постоянно читаю Библию. Видите ли, я думаю, что я реинкарнировавшийся Иисус Христос. Вот, прочитайте эту фразу, это Евангелие от Иоанна, 10.20: "Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?". Две тысячи лет спустя та же история повторяется со мной".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru